понедельник, 4 октября 2010 г.

Бумажные книги читаются быстрее электронных

   Исследование Nielsen Norman Group показало, что устройства для чтения электронных книг не ускоряют, а замедляют восприятие информации в книге по сравнению с обычными бумажными носителями. В специальном эксперименте приняло участие 24 добровольца, которым давалось задание прочитать небольшой рассказ Хемингуэя. Выяснилось, что те из них, кто читал произведение на iPad, справились с заданием на 6.2% медленнее тех, кто читал обыкновенную книгу. Результаты пользователей Amazon Kindle 2 были уже хуже – скорость чтения снизилась на 10.7%.
   Параллельно аналитики выявляли эмоциональный настрой читателей.

В целом, все респонденты были довольны самим процентом чтения, показав примерно одинаковый результат. Тем не менее, в конкретных деталях оценка удобства прочтения материала весьма различалась. Речь идет о том, что пользователи отметили неудобство использования iPad из-за его большого веса, выявили плохую реализацию оттенков серого на экране Amazon Kindle 2 и указали на отсутствие реальной пагинации в электронных книгах.
   Кроме читателей книг в электронном формате на специализированных устройствах в исследовании принимали участие и те, кто делает это на обычном ПК. Эти респонденты были серьезно недовольны удобством такого способа ознакомления с текстами, плюс они ассоциировали компьютер исключительно с рабочими делами, поэтому не получили особого удовольствия от чтения (уровень в 1.5 ниже, чем у любителей "читалок").
   На основании полученных результатов эксперты из Nielsen Norman Group предположили, что рынок планшетов и электронных книг будет развиваться и на нем будут появляться устройства с более качественными экранами. Во всяком случае, как говорят исследователи, сейчас в мире 40% людей планируют приобрести устройство для чтения электронных книг в ближайшие 3 месяца.
Источник

А вот ещё интересная ссылка Бумажные книги умрут через пять лет - что вы думаете по этому поводу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails