вторник, 19 мая 2026 г.

Мы - пионеры!

 

Пионерское детство – зарница,

Лагерь, лес, пионерский костер,

Дым, золой перемазаны лица…

Сколько лет пронеслось с этих пор.

 

Помню, клятву всем классом учили,

Свято веря избитым словам.

Словно мать мы Отчизну любили

И мечтали поехать на БАМ.

 

После школы мы разве скучали?

И не нужен нам был Интернет.

По квартирам соседским стучали:

«Нет ли в доме журналов, газет?»

 

По окрестным дворам собирали

Для страны металлический лом,

А потом на линейке вручали

Нам за первое место диплом.

 

К ветеранам подшефным ходили,

Вымыть пол и за хлебом сходить…

Красный галстук на шее носили,

«Будь готов!» Ну и как тут не быть?

 

Как забыть пионерские сборы,

Вынос знамени, рапорт, салют?

И на час-полтора разговоры

О героях, что рядом живут.

 

Пионерские песни звучали

В школе, дома и даже во сне.

С песней горна рассветы встречали,

А «Ранетки», увы, не по мне.

 

Пионеры, вас всех поздравляю,

Счастья вам и удачи во всем…

Каждый раз в этот день размышляю

Как же скучно мы нынче живем.

                                  Н. Болтачева

суббота, 9 мая 2026 г.

Слава победителям!



Ракеты взмывают под звезды круто,
И ливень цветной не устанет литься.
Громоподобным раскатом салюта
Приветствует смелых сынов столица.

Победная песня крылом орлиным
Взмахнула в ночной синеве над нами.
Над нашей Москвой, над Кремлем старинным
В день радости поднято наше знамя.

То знамя сквозь ветер, под звон снаряда
Несла сокрушающая лавина
По перепутьям – от стен Сталинграда
До черного сердца врага – Берлина.

Нам Сталин назначил пути-маршруты.
Бессмертье нам завещали деды.
Не умолкая, гремят салюты
Над родиной радости в день победы.
                         Алексей Сурков
Related Posts with Thumbnails