пятница, 22 марта 2019 г.

Печём жаворонки, весну встречаем!



    Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Песня жаворонка негромкая и приятная. Полет жаворонка своеобразен: птица сначала поднимается вверх, а затем падает вниз, соответственно меняется и песня. «Жаворонок небо пашет» - говорят в народе. На Жаворонков в деревнях, а иногда и в городах,  рано утром хозяйки пекли из теста птичек, круглые пряники и колобки. Круглыми пряниками принято было всех угощать. Жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну:

Жаворонки, прилетите!
Студёну зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

   Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними. Праздник Жаворонки стал называться еще и «сОроками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Жаворонки. История и рецепт
Пошаговый рецепт

4 комментария:

  1. Ой, как здорово, Ольга Николаевна! Помню, как в повести "Девочка из города" дети Груша, Таиска, Валентинка и Романок с матерью Дарьей пекли жаворонки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я. Ирина, вспоминаю бабушку, она у меня такая мастерица была. Напечет, выдаст вербочку и жаворонка и попросит на крышу забраться "покликать весну".

      Удалить
  2. Спасибо за рецепт теста, порадую ребенка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что была полезна. Нарядных и вкусных вам жаворонков!

      Удалить

Related Posts with Thumbnails