понедельник, 18 марта 2019 г.

Конон Огородник на огород позвал


    18 марта – день мученика Конона, получившего в народе прозвище огородника. В силу названия этот день начинает садово-огородную страду - «Конон огородник на огород позвал». В эти дни марта, если позволяла погода, крестьяне обновляли и готовили парники, очищали их от снега, набивали навозом. Замачивали семена капусты и помидор для высева в закрытые парники. Проверяли на всхожесть семена овощей. Фенологи отмечают, что к этому времени начинают прилетать первые жаворонки, которые благословляют весну. Кроме того, появляются первые мухи, вылетают бабочки-лимонницы. Примета гласит: если трясогузки вернутся с зимовки раньше обычного – к теплой весне.
   Конон Огородник — народный праздник 18 марта 2019 года. По-другому его называли «Конон Градарь» и «День Конона Страдника». Рассказываем, откуда взялись эти названия и как по народным поверьям 18 марта можно предсказать погоду на лето.
18 марта в православной церкви — день памяти священномученика Конона Мандонского (Памфилийского).
По народным поверьям, какая погода была в день Конона Огородника, таким будет и лето.
Время с 18 марта по 15 апреля считалось суровым. Припасы заметно истощались. Но начинал бурно таять снег и все сильнее грело солнце. Поэтому период в народных календарях так и называли — «Снеготаяние».
Считалось, что 18 марта нужно вскопать и удобрить хотя бы небольшой участок земли. Так выражали уважение святому Конону: предки надеялись что впоследствии он позаботится о посевах.
Народные приметы на 18 марта 2019 года 
Предки считали, что на Конона Огородника «день с ночью равняется — зима кончается, весна начинается».
Считалось, какая погода 18 марта, таким будет и грядущее лето.
Если в день Конона Огородника солнечно и ясно, то летом не стоит опасаться града.
Трясогузки, которые вернулись из теплых стран раньше обычного,предвещают теплую весну.
Если появились подснежники, то скоро нужно будет начинать пахоту.
  Вчера вечером метель мела, крупные белые мухи засыпали показавшийся асфальт. Сегодня день не солнечный, грачи есть - трясогузок нет. Огромной проблемой будет выполнить наказ: вскопать и удобрить небольшой участок земли - по грудь в снегу не проползу. Сегодня доставлю себе радость: переберу пакеты с семенами, завтра посадочный день.

2 комментария:

  1. Ольга Николаевна, спасибо за знакомство с праздником. Не знала про Конона Огородника. У нас вчера утром было -12, а днем уже +10. Будем ждать теплого лета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, рада вашему теплу, весна к вам заглянула. Меня восхищает - какими наши предки были наблюдательными...

      Удалить

Related Posts with Thumbnails