понедельник, 10 августа 2020 г.

Первая русская кругосветная экспедиция



     История России связана с множеством русских морских экспедиций XVIII–XX вв. Но особое место среди них занимают кругосветные плавания парусных кораблей. Русские моряки позже других европейских морских держав стали совершать такие плавания. Ко времени организации первой русской кругосветки четыре европейские страны совершили уже 15 подобных плаваний, начиная с Ф. Магеллана (1519–1522 гг.) и кончая третьим плаванием Дж. Кука. Больше всего кругосветных плаваний на счету английских моряков – восемь, в том числе три – под командованием Кука. Пять плаваний совершили голландцы, по одному – испанцы и французы. Россия стала пятой страной в этом списке, но по количеству кругосветных плаваний превзошла все европейские страны вместе взятые. В XIX в. русские парусные корабли совершили более 30 полных кругосветных плаваний и около 15 полукругосветных, когда прибывшие с Балтики на Тихий океан корабли оставались нести службу на Дальнем Востоке и в Русской Америке.



    В августе 1803 году началась первая русская кругосветная экспедиция. 7 августа корабли «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского вышли из Кронштадта.
     Маршрут первой русской кругосветной экспедиции был весьма сложен. Сначала суда направились Копенгаген, затем в английский Фалмут, из него — на Канары. Потом через Атлантику — до Флорианополиса в Бразилии. Следом до острова Пасхи в Тихом океане и Маркизских островов. Затем через Гавайи к Петропавловску-Камчатскому, из него в Японию, а потом на Сахалин. Завернули на острова Ситка и Кадьяк у побережья Аляски, в китайский Гуанчжоу, на Макао, на остров Святой Елены. Кругосветное плавание продолжалось около трех лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails