воскресенье, 6 января 2019 г.

Рождественский сочельник

                 
    Рождественский сочельник – последний шаг на пути к Рождеству Христову. В этот день надо подготовиться к радостному событию Рождения Богочеловека Христа в мир. Пост в этот день издавна особенно строгий.
   По давнему правилу принимать пищу можно только один раз в день – после Великой вечерни, когда на середину храма выносится символ Вифлеемской звезды зажженная свеча и клирики поют тропарь и кондак праздника Рождества Христова. В наши дни Великая вечерня Сочельника нередко служится сразу после литургии - утром 6 января.
Слово «сочельник» произошло от названия основного блюда этого дня - сочива. Сочиво или кутья приготовляется из вареной пшеницы или риса с медом, туда нередко добавляют изюм. В 2019 году Рождественский Сочельник приходится на воскресенье, поэтому за трапезой можно есть не только сочиво, но и простую вареную пищу с добавлением масла и даже выпить немного красного вина.
             

     Рождественский стол в Сочельник надо украсить еловыми веточками, лентами и свечами. В центр стола традиционно ставили композицию из живых еловых веток со свечой внутри. В комнате обязательно должна стоять украшенная елка. Обычаи на рождественский сочельник говорят о том, что под елкой уже должны быть сложены подарки. Они символизируют подарки, которые волхвы подарили Христу, когда узнали о его рождение и отправились выказать дать уважения к Спасителю.
Блюдо дня - Сочиво (кутья)

3 комментария:

  1. Счастливого вам Рождества,
    Достатка в доме и добра,
    Пускай Господь благословит
    И от невзгод всех сохранит!

    ОтветитьУдалить
  2. Пусть Рождество войдет в ваш дом,
    С собой неся все то, что свято!
    Пусть будут смех и радость в нем,
    От счастья и душа богата!
    Пускай уютом дышит дом,
    Пусть ангел вас оберегает!
    Я поздравляю с Рождеством
    И только лучшего желаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за чудесные поздравления! Пусть всё исполнится и сбудется для всех!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails