суббота, 5 января 2019 г.

Снег падал, заметая следы: Святочный рассказ


    Сегодня последний день занятий, завтра новогодний утренник в нашем доме. На улице прекрасный зимний день, снег падает огромными хлопьями. Дети играют во дворе в снежки…
Подзываю к себе одну девочку.
-Наденька, пришла твоя мама, она хочет с тобой встретиться.
-У меня нет мамы.
-Она пришла поздравить тебя с днём рождения.
- Она не знает, когда у меня день рождения.
- Может быть, попытаешься выслушать маму, прошло столько лет.
- Нет, нет, нет!
- Она всё осознала и хочет попросить у тебя прощения.
- Такое не прощается.
И в самом деле, можно ли простить такое?
  Надя возвращалась из школы. Сегодня был последний  день занятий, а завтра новогодний утренник. И ещё сегодня  её день  рождения! Ольга Павловна с ребятами  поздравили и подарили  фломастеры. Как она о них мечтала! У всех уже давно были фломастеры, а у неё нет. Обидно. Но теперь и у неё есть!
  С замечательным настроением возвращалась девочка домой. Падал снег большими хлопьями, всё вокруг было белым-бело…
  Надя подошла к дому, дверь оказалась закрытой изнутри. Девочка постучала, еще раз и ещё. С каждым разом всё сильнее и сильнее.
Пробралась к окну через огромный сугроб, кое-как дотянулась кончиками пальчиков до стекла. Вновь постучала, но даже сама не услышала свой стук. Громкая музыка всё заглушала. В комнате были люди, они танцевали, громко смеялись, никто не обращал внимания на стук.
  -Сегодня мама должна была получить алименты, – вспомнила девочка,- и теперь со своими друзьями отмечает мой день рождения. Пропьют все деньги за один вечер, опять будем есть только картошку.
  Надя вернулась к двери и вновь принялась стучать. Но с каждым разом звук был слабее и слабее. Пальчики замёрзли, а рукавички  девочка выронила где-то в сугробе, когда пробиралась к окну. Надя присела на корточки под дверью и наблюдала, как падают снежинки. А они летели и летели такими огромными хлопьями.  Вскоре девочка вся была засыпана снегом и превратилась в маленький сугроб…
  Сосед,  возвращавшийся с работы, обратил внимание на детскую фигурку, засыпанную снегом у соседнего дома под дверью.
Малышка не показывала никаких признаков жизни. Схватив девочку, он помчался домой. Пока ждали скорую помощь, растёрли девочке руки, ноги, напоили горячим чаем. Надя в больнице пролежала долго, пришлось лечить не только обмороженные пальчики, но и воспаление легких.
  Маму лишили родительских прав, а девочку определили в  нашу школу - интернат для детей - сирот.
  Прошло восемь лет. Надя заканчивала девятый класс и вот, впервые за долгие годы разлуки, должна была состояться её первая встреча с мамой. На что надеялась мать? Что хотела сказать?
  Снег шёл и шёл, скрывая ссутулившуюся фигуру одинокой женщины, медленно уходящей в снегопад. Казалось, что снег  усердно  заметает даже  её следы.
               Поднебеснова Любовь

2 комментария:

  1. Трогательный рассказ. Хочется надеяться, что закончится история все же хорошо. Господь учит всепрощению, хотя дается оно, порой, нелегко... А детям в любом возрасте всегда нужна мама...
    С Новым годом и наступающим Рождеством, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всепрощение мне кажется не ко всем жизненным ситуациям подходит... Пусть у этой девочки сложится жизнь и она сумеет любить и радоваться!

      Удалить

Related Posts with Thumbnails