среда, 9 января 2019 г.

Карел Чапек - писатель, журналист и просто очень хороший человек

 
   

9 января исполняется 129 лет со дня рождения Чапека. Карел Чапек 1890—1938 — чешский писатель, журналист, переводчик, собачник, фотограф и просто очень хороший человек.Широкому кругу читателей известен в первую очередь как автор юмористических и сатирических новелл. В номинациях «мастер короткого рассказа» традиционно делит 1-3 места с А. Чеховым и О. Генри. Наряду с Ярославом Гашеком составляет чуть менее, чем всю известную большинству чешскую литературу.

Юность Чапека пришлась на очень непростой период. Европу потрясали войны и революции, в родной Чехии свирепствовали Габсбурги, в мире творился ад кромешный. В этот период Чапек пишет свои «Мучительные рассказы», основной чертой которых была безысходность и неспособность противостоять жестокому миру. Но отгремели мировые потрясения, Чехия скинула с себя оковы империализма и встала с колен. Казалось, ничто не может поколебать молодую свежеиспечённую демократию. Чапек с радостью принял перемены и близко сошёлся с новыми властями. Как впоследствии оказалось — напрасно, ибо этим его попрекали до конца жизни. А пока — Чапек создаёт свои бессмертные новеллы, посвященные, казалось бы, обыденным вещам, но благодаря писательскому таланту преподнесённые ярко и необычно. В 1925 году в Чехии появилась национальная фашистская партия и Чапек встал на путь открытой борьбы с фашизмом. Именно тогда и была написана «Война с саламандрами» (1936), книга, явившаяся вершиной его творческой деятельности и один из лучших сатирических романов

Чапек увлекался многими вещами. В частности, коллекционировал ковры и даже слыл экспертом в области ковроведения. Коврам посвящены замечательные рассказы «Редкий ковёр» и «Восток». Любил кактусы и в этом деле тоже преуспел. Кактусы им были воспеты в «Похищенном кактусе» и «О любителях кактусов». Любил собак, да. Правда дрессировать их не умел. Подробности изложены в «Минде, или О собаководстве» и в «Дашеньке, или Истории щенячьей жизни». И уж конечно нельзя не упомянуть об увлечении фотографией! Рассказ «Человек и фотоаппарат», посвящённый борьбе начинающего фотографа с непослушной техникой, актуален и по сей день.



Антифашистский роман "Война с саламандрами", третий для автора, 1935 год, самое известное произведение Чапека. Переведён на множество языков, написан в стиле газетной публикации.



Особо в творчестве Карела Чапека занимает юмористическое произведение "Год садовода". Садоводство, по мнению Чапека, — превосходное увлекательное занятие, а садоводы — особая общность людей, фанатично любящих природу, свои растения и понимающих их потребности. В «Годе садовода» с тонким юмором и иронией рассказывается об увлечённом индивидууме, в котором... «развивается фанатизм специалиста, превращающий человека, вполне вменяемого, в розомана, георгиномана или какого-нибудь другого исступлённого маньяка». Неудивительно, что растениеводы видят в писателе родственную душу!

1 комментарий:

  1. "Год садовода" не обязательно читать тем, кто занимается садоводством. ВЫ получите огромное удовольствие от чтения и вдоволь насмеётесь. Если у вас плохое настроение - откройте эту книгу и насладитесь юмором талантливого писателя.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails