воскресенье, 14 октября 2018 г.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!


   В наше время Православная церковь и все верующие люди 14 октября отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который связан с событиями далеких времен, когда Богородица, укрыв своим платом (покровом) молящихся ей греков, помогла им одолеть сарацин.
   И сегодня   верующие люди в ДЕНЬ ПОКРОВА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ молят её  о ниспослании благодати, о защите от всяких бедствий, о заступничестве.
   Если вы хотите, вы тоже можете попросить Богородицу о помощи и заступничестве словами вот этой простой молитвы:
"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
14 октября считали днем перехода от осени к зиме. Бытовало поверье, что в это мистическое время может случиться что годно. Чтобы уберечься от проблем, отвести беды и привлечь счастье, соблюдали обычаи, а также наблюдали за приметами.
Приметы на 14 октября
На Покров снега много выпадает — многим свадьбам быть.
Зима скоро наступит, если птицы перелетные на крыло встали. Вьюги сулят журавли, если перед отлетом кружить будут.
На Покров листья на деревьях остались — жди морозов да буранов зимой.
Свадьба в дождь — счастье молодоженам. Теплый день — семейная жизнь беззаботной будет. Заморозило — молодые к испытаниям готовятся, друг за дружку держатся.
Дождь в этот день — до конца осени ненастно будет.
Замуж девушка быстро выйдет, если угостит пирогами встречных, крошками птиц покормит и в церкви свечку перед иконой Богородицы поставит.
На Покров головы платками покрывают, чтобы от дурного избавиться и защиту получить.

Обычаи Покрова
    По обычаю в день праздника топят печи и пекут блины. Ими угощают домочадцев и гостей, а также поминают всех усопших. Те в благодарность защищают свой род, из дома любое зло гонят.
   В прежние времена женщины меняли соломенные матрасы, сжигая старую набивку. Такой обычай помогал справиться с недугами и привлечь в дом благополучие. В чехлы вместе с новой соломой клали веточки полыни, чтобы нечисти в доме не было.
   По обычаю на Покров ходили за грибами. Их сушили в печке, а потом раскладывали по укромным местам. Так призывали домового на помощь и привлекали в дом благополучие. Через год грибы выбрасывали, домового благодарили за хорошую службу и давали ему новые дары.
   В день праздника пекли каравай, которым угощали в том числе соседей. Считается, что если от каравая ничего не останется, весь год в дом будет богатство стекаться.
В этот день обязательно молятся, чтобы попросить защиты и покровительства. Тем, кто не может пойти в церковь, нужно помолиться дома перед иконой Богородицы со свечой в руках. Искренние слова помогут избавиться от любого зла и начать путь к процветанию.
   В праздничный день устраивали гулянья. Считалось, что чем веселее на них девушкам, тем удачнее сложится их жизнь после замужества. В современном мире в день праздника верующие отправляются в церковь, а потом устраивают праздничный обед. Чем больше гостей в доме будет, тем удачнее окажется год для хозяев.


А я поздравляю всех, заглянувших на эту страничку с великим праздником  ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

1 комментарий:

  1. Елена Николаевна14 октября 2018 г. в 17:01

    Спасибо за молитву и праздничные приметы и традиции. Вам здоровья и всех благ. Сегодня осень с зимой встречаются.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails