понедельник, 5 августа 2019 г.

Русские художники: День рождения Ильи Репина

  

   Ширяево – село, расположившееся в долине между зелеными холмами, в самом центре природного заповедника Самарской Луки. Здесь провели лето в 1870 года и были покорены пейзажными красотами путешествовавшие по Волге художники И.Е.Репин, Ф.А.Васильев, Е.К.Макаров и музыкант В.Е.Репин – брат художника. «Мы … не могли наглядеться на противоположный лесистый берег. Зеленый, темный, красивыми возвышенностями уходил он в небо. И дивно-дивно колебался в темно-зеленой воде широкими сочными мазками. Какая роскошь, безграничность! И веселье какое-то не покидает вас на Волге. Ширь, простор…» И именно тут, в Ширяеве, были выполнены десятки рисунков – набросков к будущей репинской картине «Бурлаки на Волге».



   Картины, созданные под впечатлением «неизгладимого лета 1870 года», стали знаменитыми. Большому полотну«Бурлаки на Волге» (1870-1873) принадлежит особое место и в творчестве автора, и в истории русской жанровой картины. Это было первое эпическое произведение о русском народе, о тяжелом труде бурлаков, где в каждом персонаже выражена особая индивидуальность характера. Образ Канина со всей его философской сложностью – «вершина бурлацкой эпопеи».
  Почти тридцать лет вместе с директором Самарского художественного музея А. Я. Басс и музейными работниками занималась проблемами создания и реставрации Дома-музея И.Е.Репина заведующая отделом культуры города Жигулевска Клавдия Степановна Казаринова. В 1977 году появился и первый научный сотрудник, собиратель коллекции для будущей усадьбы – учитель истории ширяевской школы Л.Н.Кабаева.
   26 августа 1990 года состоялось открытие Дома-музея Ильи Ефимовича Репина в селе Ширяеве.В 1994 году, в год 150-летия со дня рождения И.Е.Репина в Самарском художественном музее родилась новая традиция. Ежегодно 5 августа, в день рождения живописца, к музею собираются жители села, гости из Самары, Жигулевска, Тольятти, других городов и районов области. Звучат русские народные песни, выступают солисты и хоры, играют на гармони, танцуют. Актеры представляют композиции на темы репинских воспоминаний, разыгрывают яркие сцены из жизни художников 1870 года, и появляются перед зрителями «молодые Илья Репин и Федор Васильев», крестьяне и бурлаки.

К 170-летию со дня рождения Ильи Репина была установлена скульптура. Скульптура представляет собой композицию точной интерпретации картины, так как бурлаки «обведены» рамой-мольбертом из бронзы. Занимательным фактом есть полное соответствие размера скульптуры с самой картиной (ширина – 1,5 м, высота – 1м). Архитектурное произведение хоть и не отличается огромными размерами, но вполне удивляет, восхищает два с половиной метра постамента отображенные в архитектурной композиции. Художник-автор из Самары Николай Куклев - создатель памятника  произведения Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Теперь это место, где можно вдохновиться не только красотой Волжской набережной, а и созерцать , просто наслаждаясь прогулкой.

3 комментария:

  1. Интересная статья. Спасибо.
    Поправьте " (высота – 1,5 м, высота – 1м)", дважды "высота".

    ОтветитьУдалить
  2. Очень люблю картины Репина! Талант!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails