пятница, 26 апреля 2019 г.

Чернобыль - имя беды


 На наши новые погоны,
Легла чернобыльская пыль,
Мы раньше не были знакомы,
Нас познакомил - Чернобыль.
     (неизвестный автор)
 «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах» или «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф» отмечается 26 апреля.  Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России».
   Чернобыльская атомная электростанция была первенцем, гордостью украинской атомной отрасли. Трагедия, произошедшая 26 апреля 86-го года прошлого века превратила ее в ужасный символ – одну из крупнейших катастроф мирового масштаба техногенного характера. Она погубила не только природу. Она коснулась жизней сотен тысяч человек, ведь цифра умерших колеблется от 4-х до 200-х тысяч. Многие до сих пор живут со страшными увечьями, так и не оправившись от произошедшего.

История
    В день 26 апреля 1986 года на атомной станции в Чернобыле взорвался четвертый реактор. Пламя пожара не переставая полыхало десять дней, несмотря на все усилия потушить его. Вырвавшаяся радиация достигла границ не только союзных республик, а и многих европейских государств. Тогда в аварии погибли 50 сотрудников станции. А жертвы среди спасателей исчисляются сотнями. До сих пор многие ученые утверждают, что внушительная территория вокруг станции совершенно непригодна для жизни:
людей; 
животных; 
растений. 
    Радиационное облако быстро достигло российских, белорусских, украинских границ. Радиус заражения составил 30 километров. Только в одной Украине была заражена территория в 50 тысяч квадратов, трагедия затронула 12 областей. В России пострадали 19 регионов, а это 60 тысяч квадратов, и чуть больше двух миллионов человек. Радиация коснулась 46,5 тысяч квадратов белорусской территории.

2 комментария:

  1. Хорошо,что помним.
    В 2017 году в ЧУМотеке публиковалаа пост очевидца этих событий Сергея Степонайтиса http://www.chumoteka.ru/2017/04/Chernobyl-zapiski-ochevidca.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails