вторник, 25 декабря 2018 г.

Зимний пейзаж "Сорока" Клода Моне

    
   Француз Клод Моне - в рейтинге самых дорогих художников мира. Художнику принадлежит почетное третье место. На первом - Пабло Пикассо. Самая дорогая его картина была продана за 80 549 миллионов долларов!
Над зимним пейзажем «Сорока» Клод Моне работал, будучи вдохновленным Писсарро, Ренуаром и Сислеем. До этого жанр зимнего пейзажа представил Гюстав Кубре. На его картине были люди, кони, собаки, а потом снег.
Клод Моне решил все в ином плане и изобразил всего лишь одну, еле заметную сороку. И назвал ее «одинокой нотой». Именно в этом проявилась легкость и красота зимнего пейзажа. А игра со светом и тенью помогла живописцу создать особую чувственную атмосферу холодного зимнего дня.
Интересен следующий факт: жюри Парижского салона, одной из самых престижных художественных выставок Франции, отвергло эту картину. А все потому, что она была очень смелой, новой. Именно манера письма Моне сделала картину не похожей на все классические изображения зимнего дня того времени.
                     Игра со светом и тенью, использование чистых блестящих цветов создаёт неповторимую атмосферу холодного дня. Картина наполнена тем солнечным светом, ярким и греющим, который так свойственен колючему морозному деньку.
Сверкающие тона палитры и простоватый сюжет между тем вызвал бурную реакцию у публики. Однако подход Моне к изображению зимних пейзажей был весьма далёк от традиционных академических представлений официального искусства. Этим и объясняется то, что чудесная картина не была допущена к выставке 1869 года.
   Трудно сказать какие ассоциации вызывала и вызывает картина у французов, но русскому человеку, рассматривающему «Сороку», неизменно приходит на ум «Зимнее утро» А.С. Пушкина.

2 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Очень похоже на сибирские зимние пейзажи. Где-нибудь на окраине города. А француз не бывал в Сибири?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, похоже и на Сибирь, и на Среднюю Волгу. Я думаю Моне в окрестностях Парижа это увидел: яркий снежный день, солнце и сорока с новостями.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails