среда, 6 июля 2011 г.

День Аграфены Купальницы

   В сегодняшний день девушки на заре "окроплялись росою" - обнажённые пробегали по высокой росистой траве на задах или ближайшем лугу. По поверью, "Аграфенина роса" укрепляла здоровье и плодоносную силу женщины. У кого есть рядом с домом луг - может рискнуть, а ещё сегодня обязательно нужно сходить в баню. С лёгким вас паром, милые библиоблогини и не только!
   В день Аграфены Купальницы впервые после долгой зимы людям разрешалось купаться в реках, ручьях, прудах и озерах. Русские верили, что в этот день Бог опускает в воду тепло, а Иоанн Креститель очищает водоемы от ведьм, водяных, змей и другой нечисти, оскверняющей их. Кроме того, считалось, что вода в этот день получает от солнца живительную силу, полезную для людей. Крестьяне купались в реках и озерах обнаженными, мылись в банях, обливали друг друга водой из колодцев.
   В этот день снимался запрет на сбор цветов и трав с магическими и лечебными целями. До Аграфены Купальницы этого нельзя было делать, так как, по поверью, на растениях обитали души предков, находившиеся на земле в период междуПасхой и Троицей. В этот день начинали ломать банные веники. Для этого использовали не только ветки березы или дуба, но и других лиственных деревьев: ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины. Считалось, что веники, связанные в этот или в Иванов день, обладают повышенной целительной силой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails