суббота, 26 ноября 2011 г.

10 причин, по которым вы должны читать ребенку ?

   Существует множество причин, почему вам необходимо читать вашему ребенку. Если вы уже ежедневно читаете вашему ребенку, то данные причины должны еще более усилить ваше решение читать, если же вы читаете ребенку время от времени, то данные причины должны убедить вас читать ему больше:
1. Внимательно и аккуратно выбранный рассказ побуждает и занимает ум вашего ребенка. С помощью книг ваш ребенок способен не только переживать события в настоящей жизни, но и учиться и узнавать о культурах, не входящих в их кругозор.
2. Чтение вслух показывает ребенку, как следует правильно читать и нацеливает его на грамотность. Поскольку ваш ребенок учится читать, ему необходим пример для подражания. Разве вы не должны быть одним из них?
3. Разнообразие книг улучшает языковые знания ребенка, включая его словарный запас, улучшает постановку предложения и произношение. Чем больше ваш ребенок знает слов и лучше владеет языком, тем больше знаний и опыта он или она получит в процессе обучения чтению, тем легче ребенку будет усвоить новые знания.

4. Чтение с вашим ребенком помогает ему соединять напечатанные слова и их значения. Дети учатся читать чтению, попросту повторяя многие слова. Недостаточно просто предоставить ребенку сами слова, надо чтобы к этим словам прилагались и их значения.
5. Чтение показывает, как следует правильно читать, т.е. мы читаем сначала обложку книги, потом страницы книги сверху вниз и строчки слева направо. Для всех людей, кто хорошо читает, это правило является само собой разумеющимся, однако детям необходимо знать эти простые правила.
6. Хорошо написанный рассказ развивает воображение и творческий потенциал ребенка, которые побуждают их самостоятельно работать.
7. Чтение разнообразных рассказов помогает понять ребенку, как работает система построения рассказа, в будущем это поможет им стать грамотными и поможет в общении с людьми. Люди используют способность рассказывать и повествовать как в профессиональном, так и в личном общении. Те люди, у кого лучше всего получается рассказывать, часто становятся наиболее успешными в этих областях. Дайте вашему ребенку возможность стать лучше.
8. Сделав грамотность первостепенным приоритетом, вы тем самым показываете всю важность грамотности, и ваш ребенок тоже поставит грамотность на первое место. Если ваш ребенок не застает вас за чтением, почему он должен думать, что чтение - важный процесс?
9. Чтение ребенку также содействует физическому контакту, ведь ваш ребенок сидит у вас на коленях или слушает рассказ, обняв вас. Это еще один способ, с помощью которого вы можете усилить связь с вашим ребенком.
10. Человеческий голос может действовать как успокоительное, а если это голос любимого человека, то он может снять напряжение и утешить. Дети сталкиваются со многими проблемами, так же как и взрослые. Поэтому вы можете почувствовать, что чтение ребенку не только снимает их напряжение, но также и ваше.
   Вы должны превратить чтение вашему ребенку в часть вашего ежедневного распорядка дня, а также по возможности вносить какие-либо новшества. Этот процесс не только приблизит вас к ребенку и оставит положительные воспоминания, но также положительно повлияет на их будущую жизнь.Источник

1 комментарий:

  1. Совершенно правильно! Именно благодаря народным сказкам: http://skazkoved.ru/ мой внук стал спрашивать: "А кто такие белорусы? А где живут японцы?" и т.п. Начали со сказок, а теперь потихоньку переходим к географии.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails