воскресенье, 19 августа 2018 г.

Пришёл Спас - бери шубу про запас!

    
Левин Д. Яблочный Спас

    19 августа 2018 года православная церковь отмечает Преображение Господне. В народе этот праздник получил название Яблочный Спас. Это второй Спас (первый – медовый). Этот день называли первыми осенинами и с него начинали готовиться к настоящей осени. Какие традиции на Яблочный Спас существовали на Руси?
      Традиция первая. Снимали урожай яблок - раньше на Руси до Яблочного Спаса запрещалось есть яблоки и другие плоды (кроме огурцов). А на Яблочный Спас крестьяне снимали первый урожай яблок и несли в церковь  освящать. Потом яблоки съедали – в народе верили, что если съесть на Спас яблочко, думая о желаемом, то загаданное сбудется.

     Традиция вторая: ходили в гости, хорошее угощение – достойный повод позвать гостей. Поэтому, сняв первые яблоки, крестьяне пекли яблочные пироги, варили компот и приглашали к себе гостей на застолье. А в деревнях по вечерам все выходили в поле, пели песни и водили хороводы, провожая лето и встречая осень. 
     Традиция третья: девушки просили красоты. На Яблочный Спас молодые девушки подходили к яблоням, обнимали их и просили, чтобы яблоневые деревья поделились с ними свежестью и красотой. Чтобы красота перешла к ним, девушки срывали листья яблони и вплетали их в венки. И это неудивительно – ведь цветущая яблоня считалась одним из самых красивых деревьев, и красивых девушек нередко сравнивали с яблоньками. 
    И, наконец, замечали погодные приметы. На Яблочный Спас существовало очень много примет. По этому дню определяли погоду на осень и даже на будущую зиму. Народная метеорология гласила, что каким будет Яблочный Спас, таким будет день Покрова (14 октября) и весь январь. Сухая погода на Яблочный Спас предвещала сухую осень, дожди – дождливую, а ясный день – суровую холодную зиму. Также с этого дня лето  поворачивало на осень – ночи становились заметно холоднее, а дни короче.

Рецепты на Яблочный Спас





6 комментариев:

  1. Лариса Евгеньевна19 августа 2018 г. в 23:17

    Ольга Николаевна, с праздником! Здоровья вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление и пожелания, Лариса Евгеньевна.

      Удалить
  2. Елена Николаевна19 августа 2018 г. в 23:18

    Спасибо за рецепты и яблоки из вашего сада, обязательно что-нибудь испеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, применяйте рецепты, радуйте своих близких, будьте здоровы и счастливы.

      Удалить
  3. С праздником, Ольга Николаевна! Яблоки - это прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вас с праздником! Здоровья, успеха, удачи, неуспокоенности.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails