среда, 25 января 2023 г.

Любовь российская и рана Владимир Высоцкий




     25 января. Для кого-то это Татьянин день, день студенчества, а многие соберутся у памятника Высоцкому возле Дворца спорта, чтобы отпраздновать его день рождения.   Нам, самарцам, Высоцкий особенно дорог, ведь вы посмотрите, сколько его в нашем городе! Два памятника, сквер, улица, мемориальные доски на Дворце спорта и ДК Дзержинского, бюст Высоцкого в фойе ДК, по Волге ходит яхта с его именем, ежегодная парусная регата, в конце концов, два центра и два музея Владимира Высоцкого, оспаривающих между собой первородство, ревнующих друг друга к Высоцкому, которому до всей этой суеты нет никакого дела…
   Он приезжал в наш город дважды, в мае и ноябре 1967 года. Он дал в советском Куйбышеве пять концертов, кто-то считает, что один, кто-то говорит, что два. Нет, концертов было пять. Если не считать маленький междусобойчик в клубе ГМК-62.
    Дерзкий, огненный, бурный, живущий так, чтобы перехватывало дыхание, и готовый ради друзей на все. А еще – ради любви. И правды.
Все его творчество, бесподобные стихи и песни наполнены невероятной энергией, пропитаны его харизмой. А еще в них – настоящая, трогающая до глубины сердца правда жизни.
    Именно поэтому песни, которые создавал Владимир Семёнович, обычно очень трудно перепевать кому-то другому. У Высоцкого был своё неповторимое исполнение. Чувствовал он, как автор, свои песни на каком-то невероятном интуитивном уровне. Не просто сделать ремикс, если сам автор пел так, что переворачивает душу. Многие пробовали исполнять песни Высоцкого. Да, многие исполнители тоже вкладывают эмоции в эти песни, но поют их совсем по-иному. Высоцкого не перепеть никому.
Вообще не только песни, сами их тексты, стихи – все они написаны мощно, поражают своей глубиной и цельностью.
Военная тема творчества Владимира Семеновича – это отдельный пласт его литературы. Герои оживают в песнях и стихах Высоцкого, и снова видится то, что было на фронтах, снова ощущается Победа вместе с привкусом крови и пороховой горечи.
    Такой он – неординарный, яркий, герой своего времени, не оцененный тогда, но любимый сейчас, Высоцкий.

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и ещё - 
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails