вторник, 29 марта 2022 г.

Анна Каренина - история романа

     

    29 марта 1873 года Лев Николаевич Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Согласно воспоминаниям жены писателя и его старшего сына, в тот день Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу…».
«Вот как надо писать!» — воскликнул Толстой.
В тот же день вечером писатель принес жене рукописный листок, на котором была написана фраза: «Все смешалось в доме Облонских». Хотя в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»…
   К тому моменту писатель уже давно вынашивал мысль сочинить роман об отвергнутой обществом «грешнице». В конце 1874 года Толстой решился отдать в «Русский вестник» первые главы романа, и этого момента ему поневоле пришлось заниматься книгой, чтобы успевать за ежемесячным журналом. Иногда он садился за работу с удовольствием, но иногда восклицал: «Моя Анна надоела мне, как горькая редька». Работа над книгой шла тяжело — автор поставил точку лишь 17 апреля 1877 года.
Поначалу Анна Каренина должна была стать некрасивой: «с низким лбом, коротким, почти вздернутым носом и слишком толстая». Но постепенно писатель проникался все большей симпатией к ней.


Иллюстрации к роману
Как утверждают современники писателя, некоторые черты для образа главной героини Толстой позаимствовал у Марии Александровны Гартунг, дочери Пушкина. Так, во время одной из встреч, писатель обратил внимание на завиток темных волос, выбившуюся прядь ее прически, и впоследствии этот штрих стал одной из ярких черт Анны.
   Толстой окончил роман в апреле 1877 года. В том же году он ежемесячно стал публиковаться в журнале «Русский вестник».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails