вторник, 21 декабря 2021 г.

Зимнее солнцестояние



День самый короткий в году,
Длинная ночь, полна ожидания,
Рождается новое солнце
В день зимнего солнцестояния.


День зимнего солнцестояния в 2021 году приходится на вторник, 21 декабря. Это самый короткий день в году, далее в северном полушарии начинает расти световой день.
   Солнцестояние происходит дважды в году – летом и зимой. Это астрономическое событие – Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора, и, соответственно, высота его минимальна для одного полушария Земли и максимальна для другого. Это приводит к таким явлениям, как самый длинный и самый короткий световые дни в году.
    У древних славян в этот день праздновался языческий Новый год, более известный как Коляда. Из дуба или сосны люди разжигали ритуальный костер, который символизировал возрождение Солнца. Главным украшением праздничного стола был каравай в форме солнца.
   В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце – на лето, зима – на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь – сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails