понедельник, 14 октября 2019 г.

Покров землю покроет где листом, где снежком

 

   Праздник Покрова Пресвятой Богородицы или, как его еще называют в народе, Покров день, является непереходящим и ежегодно празднуется 14 октября. Верующие придают этому дню особое значение, поэтому стараются придерживаться всех традиций и запретов, чтобы избежать всяких неприятностей.
   Так как в 2019 году 14 октября припадает на понедельник, большинство верующих людей будут на работе, поэтому не смогут присутствовать на службах. Однако все же стоит выделить немного времени, чтобы искренне помолиться. Кроме того, если есть возможность, то все не такие важные дела все же стоит перенести на другой день.
    На стол следует подать праздничные блюда, так как в этот период нет поста. Для того чтобы привлечь к себе благополучие, необходимо подать милостыню просящим и нуждающимся людям. Ведь не зря говорят, что сделанное добро всегда возвращается сполна. Покров день 14 октября следует отказаться от дел, которые отвлекают от молитв и духовного очищения. Все дела по дому следует перенести на другой день, чтобы полностью посвятить себя Богу и милосердным делам. В этот день обязательно нужно избегать конфликтов, удерживаться от ссор, дурных мыслей, плохих слов, а также вредных привычек. Кроме того, запрещено распивать алкогольные напитки, переедать и веселиться в шумных компаниях. 
    Как бы там ни было, но самым главным на Покров день является благодарность Богородице за помощь и защиту.
У В. Даля в словаре:

На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается. Покров - сбор последних плодов. До Покрова - осень, после Покрова - зима идет. Покров землю покроет, где листом, где снежком. На Покров закармливают скотину пожинальным (последним) снопом и с этого дня ее держат дома. На Покров ветер с востока - зима холодная. Покров - конец хороводам, начало посиделкам. Отлет журавлей до Покрова - на раннюю, холодную зиму.

3 комментария:

  1. С праздником, Ольга Николаевна! С Покровом Божьей Матери!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Нас природа сегодня наградила тёплым солнечным днём! По приметам и зима не должна быть лютой. Вам - благоденствия и здоровья!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails