воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Что есть красота? Сочинение - рассуждение


....что что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
                  Заболоцкий Н


    Что есть красота? Этот вопрос из стихотворения Николая  Заболоцкого, наверное хоть раз задавал себе каждый из нас. Мы, часто не задумываясь, применяем слово «красота» по отношению к характеристике людей, произведений искусства, окружающей природе.А ведь это понятие многогранное, и порой то, что кажется красивым одному человеку, не нравится другому. Люди расходятся в своих оценках, постоянно ведутся дискуссии о красоте. И каждый раз ответ на этот вопрос остается сложным и неоднозначным.
  Красива природа родного края, прекрасны леса и луга. Каждый цветок является уникальным и завораживает своей простой красотой. И величественно возвышающиеся горы поражают своим великолепием. Куда ни обратим мы свой взгляд, нигде не найдем мы в творениях природы изъяна и несовершенства. Эта гармония – притягивает и заставляет бесконечно восхищаться непередаваемой красотой. И красота эта истинная, неоспоримая.
   Туже гармонию мы видим в бессмертных произведениях искусства – в полотнах великих художников, в музыке, в памятниках архитектуры. В эти произведения вложена частичка души их авторов, и они словно несут в себе жизнь, отличающую их от других, красивых на первый взгляд, но обезличенных картин и зданий. Однако, чтобы быть способным увидеть истинную красоту, необходимо, чтобы она присутствовала и в нашем сердце.
   А что касается человеческой красоты, то определение ее как нельзя лучше передано в произведениях Л. Н. Толстого. Великий русский писатель считал, что внешняя, холодная красота без внутреннего содержания, не имеет никакой привлекательности. А пылкая душа, стремящаяся к высоким идеалам, по его мнению, достойна любования и восхищения. И эти мысли подхватывают в своих произведениях многие известные писатели и поэты.Нельзя не согласиться с этим мнением. Часто человек, чья внешность поражает правильностью форм и яркой привлекательностью, при более близком знакомстве, отталкивает некрасивостью проявлений характера, злобой или малодушием. А человек с неприметной, заурядной внешностью, вдруг завораживает своей добротой и отзывчивостью. И с каждым днем кажется окружающим прекраснее, благодаря своим поступкам по отношению к другим.
   Духовное содержание и гармония с окружающим миром, наполняют человека светом, к которому тянутся люди. Именно этот человек по-настоящему красивый. И благодаря тому, что в мире есть такие люди, наше общество не забыло о том что есть красота.

1 комментарий:

  1. Ольга Николаевна, интересное вы написали сочинение! Я с вами полностью согласна!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails