вторник, 23 мая 2017 г.

Что делать в ответ на оскорбления и злость от окружающих: Притча

   

    Эта замечательная поучительная история научит вас и вашего ребенка, как правильно реагировать и что делать в ответ на оскорбления и злость от окружающих.
Один очень старый мудрец обучал группу учеников и наставлял на путь истинный. Он учил их мудрости и боевому искусству.
    Как-то раз один жестокий и хамоватый воин пришел на занятие к мудрецу. Он никогда не сдерживался и часто оскорблял окружающих его людей. Уж очень он любил провоцировать людей на ссоры и драки. В этот раз он поступил, как обычно. Сначала он выкрикнул несколько обидных фраз в адрес учителя. И застыл в ожидании ответной реплики. Но мудрец просто продолжил свой урок, не обратив никакого внимания на эти фразы. Еще раз бросил слова оскорбления воин. Но учитель был невозмутим и ничего не ответил, продолжив свою лекцию. Это повторялось еще пару раз. Боец разозлился и вышел из зала.
После того, как он скрылся из вида, ученики, все это время с любопытством наблюдавшие за происходящим, спросили:
 — Учитель, почему вы не вызвали его на бой? Как вы могли терпеть его оскорбления?
Мудрец промолвил:
 — Представьте, что вам дарят подарок, а вы не принимаете его. Скажите, кому он в итоге принадлежит?
 — Тому человеку, который хотел его подарить, — не задумываясь ответили ученики.
 — Точно так же и в этой ситуации со злостью и оскорблениями. До тех пор, пока вы не примете их, они принадлежат тому, кто их принёс.

4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, а как бы вы посоветовали в этом случае себя вести? Тоже надо терпеть оскорбления, как этот мудрец.Я с этой притчей не согласна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я бы раньше тоже не согласилась с таким выводом. Помните: "Долг платежом красен", а теперь я принимаю эту притчу, как добрый совет - не принимай злобу, обиду, оставь её дающему. Вы заметили в наше трудное бедное время люди, вспыхивают как спички: в транспорте, магазине, больнице, всюду. Если отвечать - разрушишь себя, своё эмоциональное состояние. Берегите себя!

      Удалить
  2. прекрасно сказанно!!! поучительно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камилла, очень люблю притчи. Короткая история, дарящая мудрость.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails