понедельник, 27 февраля 2017 г.

Февраль - три шага до весны

Адеев С.
   Февраль дан нам для того, чтобы мы смирились с тем, что начинать новую жизнь с первого января – совершенно невозможно. Для начала новой жизни есть он – февраль.Ведь согласитесь, проснувшись в первый день нового года, единственное, чего хочется – это спать и кофе. Готовности к подвигам достичь в таких условиях очень трудно, если не сказать больше. Да, даже если вы, как автор этого текста, любите писать списки того, что готовы изменить в себе, не изменяя себе. Да, даже если глядя на этот список в час дня первого января, вы вероломно решаете, что для пункта «питаться правильной едой» время еще не пришло. И время не придет примерно до десятого января. Или двадцатого. Ведь нужно доесть все конфеты из детских подарков. Иначе у ребенка начнется диатез, а этого допустить нельзя, вы же мать!
Я люблю списки, должна признаться. Списки – это визуальное подобие хоть какого-то порядка в жизни, а это уже немало.И так же я совсем не люблю списки, особенно, когда нахожу их в конце января и понимаю, что из всех пунктов хорошо выполняется только «чаще разговаривать с мамой».Но с началом февраля, когда новогодние праздники уже настолько позади, что начинаешь считать дни до следующих, приходит желание изменить хоть что-то в своей жизни.
Ведь через месяц уже почти_весна, а значит можно начинать потихоньку лежать в сторону списка мечты.Вытаскиваем из недр шкафа свой молескин из кожзама, надеваем очки и берем ручку.Очки – опционально, ручка – обязательно!Если вы будете писать карандашом, то всегда будет желание аккуратно стереть «сложный» пункт, поверьте бывалому спискописцу.
Можно взять цветные ручки и устроить упорядоченный праздник и буйство цвета, некоторым это помогает .Ведь если слова «делать зарядку» написаны веселым розовым цветом с нарисованными вокруг сердечками, то кажется, что сейчас прилетят волшебные птички, принесут миленькие маленькие гантельки, а смешная белка-летяга будет командовать от окна «и – раз! И – раз!», похлопывая в такт хвостом.
Список мечты выглядит примерно так:
  1. Похудеть
  2. Больше временить проводить с детьми
  3. Чаще звонить родителям и навещать их.
  4. Научиться *чему-то новому* (танцевать, вышивать гладью, мастерить табуретки и прочая)
Мы, взрослые женщины, прекрасно понимаем, что в направлении первого пункты мы можем отлично лежать. Мы постигли теорию и можем рассказать каждому, кто готов слушать, как минимум три действенных способа, на которых похудела подруга, сестра и дочь троюродной тетушки внучатой племянницы. Можно убрать этот пункт, конечно, но это будет означать окончательное поражение в битве с булочками, пиццей и шоколадом.
Поэтому мы пойдем другим путем – заменим «похудеть» на пункт «наладить здоровое питание и делать зарядку».Про здоровое питание вы тоже знаете все, осталось лишь в следующий поход в магазин положить в тележку побольше овощей и фруктов, индейку вместо свинины, сливочный сыр вместо плавленого. И хлебцы вместо печенья.
Кстати, второй пункт отлично выполним, если привлечь детей к утренней зарядке. Или привлечь себе к долгим прогулкам с детьми на свежем воздухе. Главное, после таких прогулок, не поддаваться коварному внутреннему голосу, который будет громко вопить «Мы гуляли! Мы заслужили горячий шоколад с ореховым пирогом!».
Третий пункт – самый, казалось бы, легкий. Ну что сложного в том, чтобы лишний раз поднять трубку и спросить «Мам, как дела?». Или подхватиться в субботу вечером и нагрянуть в родительский дом сюрпризом. Но мы частенько думаем «как неохота, мама опять будет воспитывать» и не звоним. И не приезжаем неделями. А потом уже как-то стыдно ехать, потому что долго не были.Пусть звонят дети. Во-первых, набирание номера телефона – это отличная тренировка в изучении цифр и их запоминании. А во-вторых, дети, которые рассказывают про увиденную в лифте собаку без хвоста, поют новые песни, читают выученные стихи – это то самое внимание от вашей семьи, которого не хватает нашим родителям. Вы можете перехватить трубку в конце, вместе с мамой посмеяться над рассказом о собаке и расспросить о здоровье.
Я открою вам маленький секрет по поводу четвертого пункта - вы выполняете его каждый день.
  • выбирая продукты в магазине, вы вспоминаете прочитанную информацию о вредных добавках.
  • делая зарядку, бегая наперегонки с ребенком в парке, вы придумываете новые упражнения и игры для совместного времяпровождения
  • общаясь с родителями, вы учитесь ценить каждую минуту, проведенную в их обществе.
Февраль – месяц компромисса между зимой и весной, месяц возникновения новых идей и укрепления старых привязанностей. До весны осталось три шага, но пока можно не спешить с ними, ведь в этом году февраль на целый день длиннее, а значит, у вас, кроме одного месяца, есть еще целых 24 часа в запасе.
29 февраля – это день, свободный от списка.Когда можно пропустить зарядку, позавтракать сдобной булкой и вместо полезной прогулки засесть после работы с детьми за просмотром веселого мультфильма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails