суббота, 25 октября 2014 г.

Примерная программа по литературе. Нужно ваше мнение


    Примерная программа по литературе строится на основе богатых традиций литературного образования, накопленных отечественной школой. В центре внимания при изучении литературы было и остается художественное произведение со всем богатством его смыслов и особенностями стиля. Основной корпус школьной классики - база примерной программы.
   Вместе с тем, программа организована как своеобразный модульный конструктор. Дидактические единицы разных уровней разделены на три списка (А,В и С), из элементов которых учитель может формировать свою собственную программу, ориентируясь на особенности и потребности класса. Таким образом, в программе предусмотрено сохранение общих, инвариантных элементов (произведений, значимых для культуры) и одновременно расширены возможности для варьирования (что позволит, например, шире использовать на уроке современную, важную для подростка литературу). Эта особенность построения программы нацелена на решение жизненно насущной для нашей страны задачи - привлечение молодежи к чтению.
   Интересная идея, положенная в основу требований к результатам освоения программы, - это определение уровней читательской компетенции. Они подробно представлены в программе. Для того, чтобы ознакомиться с полным текстом документа, просмотрите приложенный файл:
Литература. 5-9 кл. Пояснительная записка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails