среда, 5 июля 2017 г.

Кто сказал мяу? Владимир Сутеев

 
   В 1903 году 5 июля родился Владимир Григорьевич Сутеев, русский советский детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-аниматор. Владимир Григорьевич Сутеев известен, как мне кажется, каждому из нас да и как можно не запомнить такие красочные иллюстации и сказки Сутеева. 
   Родился в Москве. Профессиональную деятельность он начинал как художник-мультипликатор. На студии «Союзмультфильм» Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино («Муха-цокотуха», «Волшебный магазин», «Кораблик», «Кто сказал мяу?», «Петя и Красная Шапочка» и др.).
   Он иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто, Родари, а также собственные произведения.
   

     В книжную графику Сутеев принес кинематографическое понимание стройности и цельности произведения и пристальный интерес к характерам. Сутеевские персонажи часто неожиданны, потому что неожиданно и остроумно само прочтение художником литературного текста. Персонажи художника – чаще зверята, поэтому он пристально вглядывается в природу, животных, наблюдая пластику их движения и повадки.
Он стремится выразить в рисунках то, что остается за строкой текста. В сказке ведь нет подробных описаний, характеристик, словесных портретов, да и герои ее определяются довольно односложно: добрая фея, глупый король, хитрая лиса, и самостоятельно представить себе сказочного персонажа ребенок еще не может.
Вот тут то и начинается активная роль художника-иллюстратора; смотрите, какие у нас привычки, манеры, походка, одежда, где мы живем и чем мы занимаемся.
 
 Сказки, которые Сутеев сочинил сам, написаны лаконично. Да ему и не нужно многословие: все, что не сказано, будет нарисовано.

Художник работает как мультипликатор, фиксирующий каждое движение персонажа, чтобы получилось цельное, логически ясное действие и яркий, запоминающийся образ.

Сказки Всем - сказки Сутеева
Владимир Сутеев: биография
Факты из жизни В. Сутеева

4 комментария:

  1. Мне очень нравятся иллюстрации Сутеева. Как здорово он умел подобрать картинку к сказкам. Замечательный художник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, Ирина Михайловна. Его иллюстрации можно рассматривать бесконечно

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, здравствуйте! Книжки Сутеева дети очень любят - рассказы короткие, с интересным сюжетом. А ещё дети очень удивляются, что Сутеев и сочинял, и рисовал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивительно многогранный был человек! А какие прекрасные мультфильмы он создал.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails