четверг, 8 июня 2017 г.

Сила, шум и плеск таинственной стихии...

     Удивительная красота и величие мирового океана не могли не воздействовать на сознание человека. Оставаясь самой недоступной стихией, он манил человека к себе, влиял на его воображение и рождал романтические образы, воплощаемые в талантливые произведения. Предлагаю вам познакомиться с энциклопедией Человек и океан.

Поверхность океана занимает 361 млн. км2, объем его вод 1370 млн. кмЗ. Но это всего лишь 1/800 объема всей планеты Земля. Средняя глубина океана - 4 км. Это приблизительно 0,006 радиуса земного шара. Так что пусть уж Землю называют Землёй :), а мы постараемся собрать факты о влиянии человека на океан и океана - соответственно, на людей…Вот, что пишут в учебнике географии для детей:
"Человек живет на суше, которая занимает всего несколько километров в толщину и зовётся внешней оболочкой Земли. Человек тесно связан со всеми процессами, происходящими на суше и в непосредственной близости от нее.
Термин «Мировой океан» ввел в науку крупный советский географ и океанограф Ю. М. Шокальский. Под этим названием он подразумевал совокупность той водной оболочки земного шара, главная особенность которой соленость.Эти соленые воды, существенно отличные от пресных вод суши, стали выделять в самостоятельную оболочку, называемую иногда галосферой. Ее главным признаком служит большой уровень минерализации - до 3,5% или 35 г/кг растворенных веществ. Она существует и развивается в тесном взаимодействии с атмосферой, литосферой, водами материкового стока, биосферой."
Между галосферой (мировым океаном) и сопредельными средами существует обмен энергией. В совокупности они составляют открытую динамическую систему. Процессы обмена в системе изначально были запрограммированы природой на самовосстановление, саморегуляцию, поддержание природного равновесия. Однако равновесие непрерывно нарушается людьми, что грозит неминуемыми бедами для всей планеты.

2 комментария:

Related Posts with Thumbnails