вторник, 11 сентября 2012 г.

"Народная библиотека Самарской губернии": новинки проекта

   Проект «Народная библиотека Самарской губернии» реализуется в нашем крае вот уже пятый год. В рамках проекта лучшие книги местных авторов выпускает издательство «Русское эхо» при поддержке областного министерства культуры. А изначально идея проекта возникла в областном отделении Союза писателей России. К началу нынешнего года в библиотеки области поступило около сорока наименований книг писателей, живущих в нашем крае. А недавно этот список пополнился пятью новыми изданиями.
   Самый молодой из авторов «Народной библиотеки» - 22-летний новокуйбышевский поэт Сергей Бударин. Поэтический сборник «СветСинева» - первая книга молодого поэта, студента Самарского государственного технического университета. По своей будущей профессии он - информатик-экономист. Рациональное и лирическое начало гармонично соединились в этом молодом человеке. Его стихи печатались во многих литературных журналах («Наш Современник», «Подъем», «Московский вестник», «Русское эхо» и других). А в прошлом году он стал лауреатом Всероссийского фестиваля поэзии «Соколики русской земли-2011».
Лей, дождевая вода!
Пейте, поля и луга!
Взвейся над гладью пруда
Радуги звонкой дуга! 

   Роман «Арка» - тоже первая книга ее автора. Но самарский прозаик Владимир Миклавчич, написавший роман, - писатель среднего поколения. В романе он пытается осмыслить то, как отразились перемены в обществе на рубеже веков на судьбе его ровесников. Каждому из героев романа суждено в странностях жизни обрести что-то важное для себя - любовь, родных людей, потерянные интонации детства, возможность ждать и возвращаться. Все они, по мысли автора, собирают фрагменты «рваного» мироздания, чтобы попытаться сложить их заново в единое целое. Впервые роман «Арка» был опубликован два года назад в литературном журнале «Русское эхо» и по итогам года стал лауреатом этого издания в номинации «Проза».
   Прозаический сборник самарского писателя Алексея Сыромятникова называется «Счастливый билет». Герои многих его произведений — люди, оказавшиеся на обочине жизни, блуждающие по самому краю пропасти и терпения. Многие из них отчаянно одиноки, и все же они упорно цепляются за жизнь. Воспринимая ее как великий дар, как счастливый билет, как возможность сражаться за свою душу.
   Самому именитому автору книг нынешнего года из серии «Народная библиотека», сызранскому поэту Вячеславу Харитонову - семьдесят лет. Свою книгу Вячеслав Харитонов, лауреат областной литературной премии имени Виктора Багрова и всероссийской литературной премии «Мастер», назвал «Полынок». Это четвертый поэтический сборник автора, в который вошли стихи, написанные в последние годы.
   А ещё больше в статье Вадима Карасёва "Арка", "Счастливый билет" и другие новинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails