вторник, 13 сентября 2011 г.

На календаре сентябрь

   Наши предки называли сентябрь по-разному. Рюин, рюен или ревун - следствие шума дождей, рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Другие названия тоже связаны с природными сезонными явлениями.
  Хмурень и дождезвон намекают на плохую погоду. Листопадник обращает внимание на начало сброса листвы деревьями. Вересень и вресень напоминают, что зима еще далека, если зацветает медоносный вереск. Зоревник и золотое лето предлагают насладиться утренней тишиной и красотой укрытого золотым покрывалом поредевшего леса.
   С сентябрем связано множество пословиц и поговорок. Большинство их отмечает проходящие в природе изменения, уход лета и наступление осени. «В сентябре лес реже и птичий голос тише», «Сентябрь красно лето провожает, осень золотую встречает», «В сентябре огонь и в поле, и в избе».


   Со сменой поры года связано поведение животных и птиц. «Кричат грачи, прощаясь до весны», «В сентябре синица просит осень в гости». Летние дары природы уже собраны, и хотя в лесах полно грибов - «в сентябре одна ягода, да и та горькая рябина», а «что июль с августом не сварят, того не зажарит и сентябрь». В то же время собранный урожай еще не израсходован: «холоден сентябрь, да сыт», «холоденок батюшка сентябрь, да кормить горазд», «август варит, сентябрь к столу подает».
   Первый осенний месяц еще может порадовать хорошей погодой: «тихи сентябрьские дни, нарядно бабье лето», но расслабляться не стоит: «батюшка сентябрь не любит баловать», «в сентябре держись крепче за кафтан» и «в сентябре шуба за кафтаном тянется».
   По народным приметам погожие первые сентябрьские дни обещают хорошую погоду весь месяц. Чем суше будет сентябрь, тем позднее наступит зима, а сентябрьская гроза предвещает теплую осень.
Источник

3 комментария:

  1. Замечательный месяц! И сколько у него красивых названий! И сколько хороших ассоциаций связано с ним. Спасибо, что напомнили.

    ОтветитьУдалить
  2. Добро пожаловать в мой блог! очень рада, что вам понравилось

    ОтветитьУдалить
  3. Всем привет! Я здесь новенький. Хотел похвалить Ваш сайт. Очень интересный. Спасибо Вам что сделали его для нас.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails