среда, 16 февраля 2011 г.

Литературное путешествие

Памятник Н.С. Лескову в Орле
   Дорогие литераторы!  Предлагаю вам вместе с детьми совершить заочную экскурсию по местам, связанным с жизнью Николая Лескова, его героев.

Оборудованием такого урока могут послужить портрет Лескова, выставка его книг, стенд с использованием комплекта открыток «Малая родина Лескова» (Орёл, 1989), путеводитель «Дом-музей Н.С. Лескова» (Тула, 1981), книга сына писателя, Андрея Николаевича Лескова, «Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям»; иллюстрации к лесковским произведениям, рисунки самих учащихся, фотографии и другие материалы. Всё это поможет оживить прошлое, наглядно представить обстоятельства жизни писателя.
В роли экскурсовода можете выступить не только вы, но и сами ребята, подготовившие полученные предварительно определённые задания. Например, можно заранее предложить учащимся выписать на карточки имена героев, названия улиц, площадей, храмов, рек, дорог, связанных с темой урока-экскурсии; составить карту маршрута по местам лесковских произведений, подготовить литературную страничку в школьной стенгазете и так далее.

   Путешествие начинается вот здесь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails