вторник, 6 февраля 2018 г.

Роман Филиппов: сыны России


"майор ВКС Роман Филиппов – русский воин, который заслужил честь и славу на земле и, верим, на небесах. Он мужественно погиб за други своя. Записи фиксировали его последние слова: «Это вам за пацанов!» Слова, сказанные перед взрывом гранаты, которую Роман Филиппов, окруженный террористами, привел в действие. Взорвал себя, уничтожив врагов".

   Пилот Су-25 Роман Филиппов, погибший третьего февраля в Сирии в бою с террористами, представлен к званию Героя России. Люди несут цветы к зданию Минобороны. Вспоминают майора Филиппова и в Воронеже, откуда он родом. И сослуживцы Романа говорили сегодня каким он был и останется в их памяти. Ролик, который боевики, сбившие наш Су-25, выложили в Сеть, длится всего девять секунд. И это последние секунды жизни гвардии майора Романа Филиппова. Оказавшись в окружении, летчик принял неравный бой, а когда стало понятно, что плена не избежать, уже тяжело раненый, подорвал себя гранатой. Столб дыма попал в объектив мобильного телефона. Это был обычный, рядовой вылет с базы Хмеймим, каких летчик Роман Филиппов за время командировки в Сирию совершил десятки, если не сотни. Облет зоны деэскалации «Идлиб», задача — контроль режима прекращения огня.
   В районе села Масеран самолет был обстрелян из переносного зенитно-ракетного комплекса. Летчик успел доложить на авиабазу, что подбит и не может удержать самолет в воздухе. Выход один — катапультирование.Роман Филиппов приземлился рядом с селением Телль-Дебес, где хозяйничали террористы. Судя по фотографиям табельного оружия летчика, он оборонялся до последнего. Один магазин пустой. Два других заполнены патронами наполовину. Майор успел сделать 34 выстрела. И погиб как герой.
   «Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. Его гибель — тяжелая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Выражаю глубокие соболезнования родителям, семье и близким Романа. Мы окажем вам всю необходимую помощь и поддержку», — сказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин.
Майор Филиппов служил в Приморском крае. Знаменитая авиабаза Черниговка — недалеко от Владивостока. Занимал должность заместителя командира эскадрильи. О классе здешних летчиков говорят вот эти кадры военных учений в 2014 году. Штурмовики Су-25 садятся на федеральную трассу Хабаровск — Владивосток. Впервые в истории российских ВКС.
  Роман Филиппов представлял Черниговку на первом армейском конкурсе летчиков — асов «Авиадартс» в 2013 году. Экипаж тогда еще капитана Филиппова занял второе место.Сослуживцы говорят: он был открытым и доброжелательным. Увлекался рыбалкой. И никто не может поверить, что его больше нет. На странице Романа в интернете десятки откликов.
- Вечного полета!
- Ромка, ты навсегда останешься в нашей памяти...скорблю...
- Рома поступил как настоящий офицер!!! Берите пример и помните кто нас защищает!!! Он настоящий ГЕРОЙ с большой буквы!!! Вечная тебе память!!! Мы тебя никогда, никогда не забудем!!!
 Тяжело переживают утрату и на другом конце страны — в Воронеже. В школе № 85, где учился Роман Филиппов, вспоминают, что он всегда хотел стать летчиком. И когда поступил в Краснодарское летное училище, на каникулах приехал в родную школу. В новенькой курсантской форме. Учился хорошо. В журнале практически одни пятерки.
«Дружил со всеми ребятами, его все уважали в классе и учителя его тоже любили. Такая светлая головка, светлое личико. Уважительный парнишка, очень серьезный, кстати, я фотографии сейчас пересматриваю, вспоминаю, что он не по-детски был серьезный. Он всегда говорил «я хочу летать», это была его мечта», — рассказывает учитель школы 85 г. Воронеж Людмила Лазарева.Коллектив воронежской школы будет ходатайствовать о присвоении ей имени героя. В память о погибшем летчике жители Севастополя выложили горящими свечами контур штурмовика Су-25. Акция прошла у Мемориала авиаторам Черноморского флота.
  Люди несут цветы и к зданию Минобороны в Москве. Многие останавливаются, чтобы минутой молчания почтить память погибшего в бою российского офицера. Роман Филиппов представлен к званию Героя России. Посмертно.
Источник

2 комментария:

  1. Сейчас много говорят и пишут о Романе! Такой сильный, мужественный молодой человек! Светлая ему память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не могу говорить о гибели таких людей без слёз. Родители вырастили достойного сына, "свет очей" и потеряли, жена овдовела, дочка потеряла отца, а Роман молод и у него ещё могли родиться сыновья. Столько горя...

      Удалить

Related Posts with Thumbnails