воскресенье, 13 августа 2017 г.

Международный день левшей


13 августа оказалось богатым на праздники: день физкультурника, день строителей, а сайт Календарь событий рассказал мне о существовании неизвестного праздника - Международного дня левшей.
   «Стали все подходить и смотреть: блоха действительно была на все ноги подкована на настоящие подковы, а левша доложил, что и это еще не все удивительное. — Если бы, — говорит, — был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
иллюстрация Ольги Ким-Борзенко
 — И твое имя тут есть? — спросил государь. — Никак нет, — отвечает левша, — моего одного и нет. — Почему же? — А потому, — говорит, — что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может. Государь спросил: — Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление? А левша ответил: — Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши».
 Н.Лесков «Левша» 

     Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребенка». Международный день леворуких (International Lefthanders Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. 
     В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. Однако, главной озабоченностью Клубов левшей, и в частности — Великобритании, является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.
    Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши. Список известных людей, которые все делали «одной левой», поражает — Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро... Среди других знаменитых леворуких - Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Горацио Нельсон.


4 комментария:

  1. Спасибо за рассказ об интересном празднике. Не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и сама была удивлена. Представляю трудности жизни левшей, всё в нашей жизни для праворуких, но в последние годы в школе выросло число левшей. Никто их теперь в принудительном порядке не переучивает?

      Удалить
  2. Татьяна Ивановна15 августа 2017 г. в 21:30

    Как интересно! Как трудно живётся в мире правшей леворуким - ножницы, механизмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Ивановна, чтобы быть не похожим на всех - нужно иметь сильный характер. Раньше в школах "переучивали" леворуких? Не знали, что это связано с полушариями мозга? Страшно об этом думать...

      Удалить

Related Posts with Thumbnails