вторник, 30 декабря 2014 г.

Хоровод! Хоровод! Пляшет маленький народ: история новогодней песни


Хоровод! Хоровод!
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей елки
Мы готовы целый год!
Красота! Красота!
Наша елочка густа.
Не достанешь до макушки -
Вот какая высота!
Под кустом, под кустом -
Кто-то с рыженьким хвостом.
Это хитрая лисичка.
Под кусточком лисий дом.
Дед Мороз! Дед Мороз!
У тебя румяный нос.
Покажи-ка поскорее,
Что в подарок нам принес.
Снег идет, снег идет.
Здравствуй,
Здравствуй, Новый год!
До чего ж у нас веселый
Возле елки хоровод!

                Юрий Леднев

   Елка в детском саду. Девочки-снежинки. Синие сумерки за окнами. Оттепель. Дед Мороз в валенках на калошах говорит тягучим голосом: "А теперь, дети, встанем в хоровод..." Проигрыватель "Юность" крутит пластинку: "В лесу родилась елочка..." Мы важно и медленно идем, взявшись за руки. Дед Мороз раскраснелся, ему жарко и весело, он хлопает рукавицами и притопывает. А нам очень жаль зайчика, и поэтому хоровод у нас получается какой-то вялый и грустный. Почувствовав наше настроение, Дед Мороз делает знак воспитательнице, и иголка на пластинке перепрыгивает на другую песенку - быструю и веселую.

Хоровод! Хоровод!
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей елки
Мы готовы целый год!..

   Через много лет мы с Юрием Макаровичем Ледневым приедем в Кадниковский дошкольный детский дом, привезем новогодние подарки от Детского фонда. В маленьком зале закружатся вокруг елки дети и запоют: "Хоровод! Хоровод! // Пляшет маленький народ..." Юрий Макарович смутится и выйдет на крыльцо. И тут кто-то шепнет мне, что это его, Леднева, песенка.
   Он написал ее в юности, когда учился в Москве и искал, где бы подработать. Юра тогда уже писал стихи (успев получить благословение на поэтический путь от легендарного поэта Серебряного века Сергея Митрофановича Городецкого). В детской редакции центрального телевидения Юре сказали, что срочно нужна песенка для новогодней передачи. Музыка уже есть, а вот слов нет. "А где музыка?" - спросил он. Его послали к композитору Аркадию Островскому. Тот наиграл мелодию, и Юра пошел думать, пообещав к утру написать слова. Он вышел из подъезда и увидел на соседнем доме большие светящиеся буквы: "Советский народ - строитель коммунизма". Так появился припев про народ, который водит хоровод.
   Утром текст был готов, песня разлетелась по стране, но знаменитым Юра не проснулся. Таковы, очевидно, законы этого жанра - новогодней песенки. Не только детям, но и взрослым кажется, что она была всегда, поэтому никто и не вспоминает про авторов. Откройте Интернет и введите: "Новогодняя-хороводная". Вы получите 583 тысячи ответов. И каждый второй будет утверждать: "автор неизвестен", "народная песня"...
   Так было когда-то и с песенкой "В лесу родилась елочка". К счастью, имя Раисы Адамовны Кудашевой, 110 лет назад написавшей стихи "Елка", теперь известно многим. А вот автор стихов "Новогодней-хороводной" Юрий Макарович Леднев до сих пребывает в забвении.
   Он родился в 1929 году в учительской семье в городе Макарьеве, что стоит на реке Унже. Храмы были закрыты, и бабушка принесла малыша в дом к священнику. Батюшка крестил мальчика в ведре, предварительно освященном для церковного таинства. В крестные отцы все боялись идти, один юродивый Ваня-Тряпочник согласился. Отец погиб на фронте. Юра после школы пошел в педучилище, где литературу преподавала выпускница Бестужевских курсов. Во время армейской службы Юра познакомился с отсидевшим в лагере поэтом и профессором стиховедения Александром Коваленковым (он станет редактором первой книги Леднева). Потом была работа в журнале "Советская милиция", в подмосковной районной газете, в ТАСС - собкором по Вологодской области.
   В конце 1980-х, когда мы познакомились, Юрий Макарович был председателем правления Вологодского областного отделения Российского детского фонда. Одновременно он руководил литературным объединением. О том, как Леднев поддерживал молодых поэтов, как радовался их удачам, можно судить по его же стихотворению:
Случайно встречу чью-то строчку -
Пройдут мурашки по спине.
Как будто я родную дочку
Дождался в отпуск по весне...
И жарко рад чужой удаче,
И не завидую другим.
Поулыбаюсь и поплачу
Над словом, ставшим дорогим...

   В девяностые годы Юрий Макарович придумал газету "Вологжане улыбаются". Ее украшал девиз: "Мир уцелел, потому что смеяться умел". Тут были и забавные истории, и фельетоны, и шуточные стихи, и пародии, и карикатуры... Веселая газета выходила несколько лет, спасая людей от уныния. При этом мало кто знал, сколько горестей было у самого Юрия Макаровича. Тяжким потрясением стал для него пожар в деревне Мартыновская, где еще в семидесятые годы он купил избу. Вместе с ней погиб и бесценный семейный архив.
...На последней своей книге он написал мне: "А это, можно сказать, моя итоговая книжица. Не думал, что она будет такая тоненькая".

Осенняя муравушка
Повымерзла вокруг.
Летел один журавушка
На север, не на юг.
Пронесся он с опаскою,
Наруша криком тишь,
Как будто страшной сказкою
Напуганный малыш.
Отстал ли он от стаюшки,
Крылу ль не доверял,
А, может быть, хозяюшку
В дороге потерял?
А может, стужу вьюжную
Он предпочел войне,
Что шла степями южными
В далекой стороне?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails