вторник, 19 апреля 2011 г.

Как читать детские рисунки

   Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отражающим внутренний мир и переживания ребенка.
   Очень часто родители критикуют качество детского рисунка: "не похоже", "криво", "так не бывает" - вместо того чтобы подумать над бесценной информацией, которую несет любой детский рисунок. Дело в том, что дети не обладают способностью излагать сложные эмоции словами. Если малыш чего-то боится, он говорит: "Мне страшно", а если он испытывает горечь от несправедливости, чувство вины, ощущение ненужности и тому подобные эмоции, он просто плачет. И вы хоть на уши встаньте, но не добьетесь от него ни слова по этому поводу. Но если вы дадите лист бумаги и попросите что-нибудь нарисовать, то, вполне возможно, получите ответ на вопрос.
    Итак, ваш ребенок нарисовал рисунок. Сосредоточьтесь на сюжете. Дети рисуют то, что их волнует. Если ребенок рисует героев своих любимых книг или фильмов - замечательно. Это его первое предпочтение, привязанность. Такие дети легко увлекаемы, и это можно использовать в обучении.
    Если в рисунках много животных - это может говорить о чувствительности и ранимости. Дети часто отождествляют себя со зверями. По тому, какое настроение у животного на картинке, можно судить о душевном комфорте малыша.
    Технику рисуют мальчишки. И это совершенно нормально. Рисунки сражений могут говорить о том, что ребенок выплескивает свою природную мужскую агрессию. А вот сцены убийств, насилия и катастроф скорее расскажут о страхах ребенка. Если сюжет повторяется довольно часто, то страх может быть стойким и надо посоветоваться с психологом. Если же эпизодический, после просмотра боевика или криминального сюжета из новостей, - это вполне естественное проявление тревожности.
    Обратите внимание на цвета. Психически здоровый ребенок использует яркую гамму и по назначению: солнце желтое, небо синее, трава зеленая. Если превалирует красный, мы можем сказать, что ребенок очень активный, возможно, даже агрессивный. Синий - грусть, возможно, ребенок скучает по кому-то из близких. А вот черный цвет и штриховки, рвущие бумагу, могут говорить о страхе, отгороженности, подавленности. Если большинство рисунков окрашены в черное - обязательно посоветуйтесь со специалистом.
    Рисуночные тесты в работе с детьми психологи используют широко. И самым информативным из этих тестов считается тест под названием "Рисунок семьи". Конечно, чтобы верно интерпретировать этот рисунок, нужно долго учиться, но кое-какую информацию могут получить из рисунка своего ребенка и родители.
    Дайте ребенку стандартный нелинованный лист бумаги и попросите нарисовать рисунок на тему "Моя семья". Рисовать можно простым карандашом средней мягкости или цветными карандашами не меньше шести основных цветов. Фломастерами рисовать нельзя. Пусть ребенок спокойно рисует, не отвлекайте его и ни о чем не спрашивайте. Вы получите рисунок, где будут зашифрованы отношения между членами вашей семьи.
    Прежде всего обратите внимание на нажим и штриховки. Сильный нажим и штриховки говорят о том, что ребенок испытывает тревогу по поводу таким образом выделенного члена семьи. Размер рисунков указывает на самооценку. Если рисунок мелкий, члены семьи похожи на таракашек, это может свидетельствовать о низкой самооценке, неуверенности в себе.
    О хорошем эмоциональном фоне у ребенка в семье свидетельствует рисунок, где все изображены вместе. Если ребенок рисует себя отгороженным от других каким-то предметом или стеной, возможно, между вами есть непонимание, отчуждение.
    Мамы чаще всего рисуются за работой. Готовящая еду мама говорит о том, что потребности ребенка в вашей семье удовлетворяются вполне, если мама гладит, можете порадоваться - ребенок хочет передать, что у него с матерью теплые отношения.
   С отцами дело обстоит несколько иначе. Если отец отсутствует и это объясняется тем, что он на работе, это может говорить о том, что ребенок чувствует отстраненность отца от семейных нужд и проблем. Если отец что-то пилит, режет, рубит, это свидетельствует о том, что ребенок немного боится его. Отец у телевизора - самый распространенный образ в детских рисунках. Пусть он станет упреком для папаш, которые в семье больше похожи на мебель, чем на главу. Если ребенок подчеркивает нижнюю линию рисунка, это может свидетельствовать о том, что семья воспринимается ребенком как нестабильная.
    Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails