пятница, 2 августа 2019 г.

В день Ильи лето заканчивается.



Илья-пророк три часа уволок.
До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается.
На Илью до обеда лето, после обеда - осень.
   Илия-пророк, в честь которого и отмечается этот праздник ежегодно 2 августа – почитаемый святой не только на Руси, но и в других странах. За свою преданность и за то, что он отстоял веру перед врагом и доказал силу молитвы, Илья был живым поднят на небеса. Считается, что он покровительствует небесным стихиям – грозам, молниям и дождям. Среди народа Илья зовется «Грозным», и в связи с этим праздником имеется очень много традиций, примет и обычаев, особенно тех, которые так или иначе связаны с водой.
   "Илья в воду - пустил лёду", - говорила моя бабушка. Ильин день считался неким рубежом перехода лета в осень: дни становятся короче, вода в реках и озерах – холоднее. С языческих времен ходило поверье, что в Ильин день в водоемах активизировалась нечисть – потому и купание было под запретом. Все манипуляции с водой – стирка, купание в бане также были запрещены.

  •         Не гоняли в Ильин день и скотину на пастбища, из-за боязни грозы и разных гадов, которым «в этот день воля дана».
  •         Сено в этот день тоже не косили – по приметам, вся скошенная в Ильин день трава тут же сгнивала.
  •          В Ильин день нельзя ругаться, спорить, драться, сквернословить, кому-то завидовать и кого-то осуждать: считалось, что дурными мыслями можно накликать на себя гнев Пророка и призвать на свою голову молнию.
  •         Путники не устраивались на отдых под одиноко стоящими деревьями – в этот день нередки были грозы, и часто молнии ударяли в такие одинокие деревья.
  •           Всякая работа, особенно в огороде и саду, тоже была под запретом. День должно было провести праздно, забыв о делах.
И ещё:
Если на Илью сухо – еще шесть недель будет сухо.После 2 августа комары не кусаются.
Дождь на Ильин день – хорошая примета, если попасть под дождь – будешь здоровым весь год.

2 комментария:

  1. Ольга Николаевна! Спасибо за интересную публикацию! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, будем проверять приметы! Но уже проверено, на Илью дождя не было - на следующий день прошёл и не кончается, а комары кусаются и больно.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails