воскресенье, 11 августа 2019 г.

Баклажан:Полезные продукты

Ах эти синенькие! Чудо, а не плоды: вкусные малокалорийные, полезные. А блюд сколько из них можно приготовить - не счесть!



   Кому мы обязаны появлением в нашем меню этого удивительного плода? Оказывается гурманам Древней Индии - именно они первые заметили и оценили все достоинства этой ягоды. Да-да, ягоды! Ботаники классифицируют плод баклажана как ягоду.
   Так же очень любили баклажаны древние египтяне. А турки так просто боготворят этот овощ. Существует легенда о том, как турецкий имам, попробовав в первый раз баклажаны, упал в обморок, настолько его поразил вкус этого плода.
Рецепт "Имам Баялды"


   На европейский же рынок баклажаны попали только в XVIII веке. Россияне полюбили баклажаны не сразу. И даже называли "яблоками безумия", так как считали, что люди отведавшие фиолетовые плоды, часто лишаются рассудка. Доля правды в этом есть. Ведь баклажаны содержат ядовитое вещество соланин. Но нынешним хозяйкам опасаться нечего, так как сейчас выведены сорта, в которых от ядовитости ничего не осталось.
   А в остальном  баклажан - просто замечательный продукт. Диетологи считают, что лучшего плода для желающих распрощаться с лишним весом не существует. В 100 граммах синеньких содержится лишь 28 ккал. К тому же баклажаны богаты клетчаткой, которая выводит из организма не только избыточную жидкость, но и шлаки. Кроме того суперягоды содержат витамины группы B, витамин С, PP и каротин, а ещё такие необходимые организму минеральные вещества, как калий, железо, кальций, магний, фосфор. Плоды очень полезны пожилым людям, хороши для профилактики атеросклероза, сердечно - сосудистых заболеваний.
    Говорят, опытная турецкая жена может приготовить 100 блюд из баклажанов. На нас таких кулинарных обязательств никто не накладывает. Но мы можем похвастаться кулинарным разнообразием: варим, жарим, маринуем, готовим "заморскую" икру, запеканки, рагу и пр.



Кто знает интересный рецепт - может поделиться.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У нас баклажаны продаются во всех магазинах, но я никогда не покупала. Не знаю, что из них можно приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рецептов великое множество! Надо есть эту полезную ягоду, я выращиваю баклажаны на даче.

      Удалить
  2. Татьяна Михайловна20 августа 2019 г. в 13:08

    Хочу узнать ваш любимый способ приготовления этой полезной ягоды, поделитесь, пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием - я просто запекаю их в духовке 25 минут, потом разрезаю и выбираю ложкой пропечёную мякоть, солю по вкусу : быстро и вкусно

      Удалить

Related Posts with Thumbnails