среда, 22 февраля 2017 г.

Как на масленой неделе из печи блины летели!

   
   Масленица — славянский традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2017 году масленичная неделя начинается сегодня, 20 февраля, и продлится до воскресенья, 26 февраля. Сразу после нее в понедельник, 27 февраля, стартует Великий пост.
Масленичная неделя
Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. При этом каждый день Масленицы имел свое название и предназначение.
Понедельник — встреча
В этот день происходило начало Узкой Масленицы. По традиции утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости и обсуждали время и место гуляний, определялся состав гостей.В этот день уже начинали печь блины и заканчивали постройку снежных гор, качелей, балаганов.Отмечается, что первый испеченный блин в понедельник отдавался малоимущим на помин усопших.Кроме того, в понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.
Вторник — заигрыши
В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых.
Среда — лакомка
По традиции в этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама пекла. В этот день теща демонстрировала расположение к мужу своей дочери.
Четверг — разгул
С этого дня начиналась Широкая Масленица, когда все хозяйственные работы прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь.Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.При этом главным действием в четверг был штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.
Пятница — тещины вечерки
В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.
Кукла-оберег Масленица сулит благополучие, любовь, удачу.
Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню.В этот день в церкви совершается празднование Собора всех преподобных отцов.
Воскресенье — проводы
В этот день состоялась кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками.Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, а полученный пепел рассыпали по полям.
Тест: что вы знаете о Масленице
Предлагаю вашему вниманию разнообразные рецепты блинов, предложенные Дарьей Черненко на сайте "Меню недели" - Рецепты блинов
Кукла Масленица - домашний оберег Можно смастерить вместе с детьми.
Поделки на Масленицу

2 комментария:

Related Posts with Thumbnails