пятница, 3 мая 2019 г.

Пусть всегда будет Солнце: день Солнца


Шар раскаленный, золотой 
Пошлет в пространство луч огромный,
 И длинный конус тени темной
 В пространство бросит шар другой. 
Таков наш безначальный мир. 
Сей конус — наша ночь земная. 
За ней — опять, опять эфир
 Планета плавит золотая…
 Блок А.

    Солнце – это самая близкая к нам звезда. Прочие же располагаются очень далеко от Земли. Без этой звезды человечество не может существовать, сама жизнь зависит от нее. Она дает Земле огромное количество возобновляемой энергии, применяемой для решения самых разных задач.
    Ежегодно в мероприятиях, приуроченных к празднику Дня Солнца, участвуют несколько десятков стран. На европейском континенте организуется множество мероприятий, которые отличаются по своему характеру. Направлены они на то, чтобы самым ярким образом показать возможности, предоставляемые человеку солнечной энергией.

    Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Это связано с подорожанием других видов энергии. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях.
    Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы, вокруг которой осуществляют вращение Земля и другие объекты системы.  Самая распространенная теория возникновения Солнечной системы гласит, что к её формированию привели взрывы одной или нескольких сверхновых звёзд.
    Ультрафиолетовое излучение Солнца имеет антисептические свойства, позволяющие использовать его для дезинфекции воды и различных предметов.Помимо этого, такие лучи способствуют образованию загара на человеческой коже и они способствуют накапливанию в человеческом организме витамина Д. 
    Солнце обладает очень мощным магнитным полем, напряженность которого меняется с течением времени. Многие люди имеют чувствительность к магнитным излучениям и бурям, которые происходят на Солнце и страдают ухудшением самочувствия, перепадами давления и головной болью.  Согласно подсчетам ученых, возраст Солнца составляет приблизительно 4, 57 миллиарда лет. По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V (жёлтый карлик). Температура поверхности Солнца составляет 5780 кельвин. Масса Солнца составляет 99,87 % от суммарной массы всей Солнечной системы. Солнце состоит в основном из водорода (≈73 % от массы и ≈92 % от объёма), гелия (≈25 % от массы и ≈7 % от объёма) и других элементов с меньшей концентрацией: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома.
   На протяжении всей истории человеческой цивилизации Солнце обожествлялось и являлось объектом поклонения во многих культурах. Богу Солнца поклонялись древние цивилизации инков и ацтеков. В Древнем Египте существовал культ солнечного божества Ра. У древних греков бог Солнца Гелиос ежедневно проезжал по небу на огненной колеснице. В древнерусской языческой культуре поклонялись двум солнечным божествам — Хорсу (олицетворению светила) и Даждьбогу.  В старинных русских городах (Великом Новгороде, Ярославле и др.) на куполах некоторых древних церквей сохранились вместо крестов шары с солнечными лучами.
     Годовой празднично-ритуальный цикл славян, как и других народов, был тесно связан с годовым солнечным циклом, и важнейшие его моменты (солнцестояния) олицетворялись такими персонажами, как Коляда и Купала. На Масленицу образ золотого Солнца (Ярило) воплощался в горячих блинах.

2 комментария:

  1. С праздником, Ольга Николаевна! У нас сегодня тёплый, солнечный день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у нас день солнца. без солнца! Ливень стеной, вчера была сильная гроза и сегодня долгий дождь. Все праздники дома, без прогулок.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails