воскресенье, 26 августа 2018 г.

"Славное море, священный Байкал"

    Праздник Дня Байкала был утвержден в 1999 году прошлого века. С тех пор отмечается каждый год в четвертое воскресенье в августе. Байкал, которому и посвящен этот день, находится в Сибири, близко с границей Монголии. Его называют «алмазом или бриллиантом природы». У него удивительная красота, мощь, потрясающие виды среди тайги и скал. Однако уникальным он стал благодаря тому, что это – самое большое в мире хранилище пресной воды, настоящее озеро-море. В чаше этого озера сосредоточена пятая часть от всех пресных вод Земли, то есть, 23 тысячи кубометров. Байкал является стратегическим запасом жизненно важного ресурса всей цивилизации.
   Про «славное море, священный Байкал» писать трудно, это озеро не нуждается ни в лишних словах, ни в рекламе. Про него все всё знают – глубочайшее на планете, крупнейшее хранилище чистейшей пресной воды, возраст – 25 миллионов лет, а в его водах скрываются самые высокие горы на Земле… И про пропитанный шаманизмом остров Ольхон все знают, и про омуль с нерпой, и про множество растений, которые растут только здесь, и про буддистские святыни, и про дочь Байкала Ангару, отвергнутую отцом…
   Говорят, что Станислав Лем, описывая разумный океан на планете Солярис, подразумевал Байкал. Не знаю, правда это или нет, но местные жители не сомневаются в том, что Байкал это живое существо. Выходя на берег, они обязательно здороваются с ним. И никакого панибратства, никакого «Привет, озеро!». Только уважительно – «Здравствуй, море», только с почтением – «Как дела, батюшка?»… А уж перед рыбалкой или перед выходом в море на лодке поздороваться мало, тут надо провести целый ритуал, посвящённый байкальскому духу Бурхану. И, конечно, в воду Байкала ничего нельзя бросать, плевать в него, стирать в нём одежду… Купаться – пожалуйста, на мелководье вода очень комфортная. Правда, только в августе… Но какие прекрасные на Байкале пляжи!


  Так что поздоровайтесь с великим сибирским морем, выйдя на его берег. Может, Байкал ответит вам…
   И если Байкал ответит – а вы поймёте это по погоде, по неожиданно стихшему ветру, по выглянувшему солнцу, по своим внутренним ощущениям – значит, он вас принял. Значит, он будет вам помогать. С какой бы целью вы не приехали – отдых, поправка здоровья, походы, рыбалка, посещение буддистских святынь - вам везде будет сопутствовать удача.
Отдых будет незабываемым, солнце – тёплым, вода – ласковой, а люди вокруг – приятными. Кстати, насчёт людей – они здесь особенные. Ещё сто лет назад крестьянки обязательно выносили на ночь за дверь избы кувшин с молоком и хлеб. Для кого? Для беглых каторжан… «Хлебом кормили крестьянки меня, парни снабжали махоркой…». Не дать кусок хлеба беглому считалось подлостью и таких людей не уважали. Правда, из-за этой доброты местных жителей множество воров и грабителей остались жить на берегах славного моря, продолжив заниматься своим разбойничьим ремеслом…

   Байкал обязательно добавит вам здоровья. Здесь огромное количество пансионатов и санаториев, множество горячих и не очень источников, спасающих от всех болезней. Болят суставы – езжайте к озеру Шара-Нур. Несколько купаний в его мутной воде и недуг бесследно исчезнет. Побаливает сердце – вам к… Но не буду раскрывать всех секретов. Байкал подскажет. Главное – поднимитесь на гору Бархан-Уула. Это священная гора, на которой обитают главные духи Бурятии и Монголии. И буддисты, и шаманисты знают, что человек, поднявшийся на Бархан-Уула, в течение года будет чувствовать в себе особую силу и ни одна болезнь не возьмёт его. А если ещё с вершины вы рассмотрите в скалах фигуру Будды…
   Байкал укажет вам клёвое место для рыбалки и на вашем столе к вечеру будет вкуснейший омуль. Только не рыбачьте с мыса Будун на Ольхоне, ведь именно оттуда пошла присказка «с будуна»… В пешем походе Байкал сам не пустит вас в те места, которые посещать нельзя, но с удовольствием угостит вас настоящими кедровыми орешками и байкальской клубникой… И попробуйте бурятские позы – вернувшись домой, вам захочется научиться их готовить!


   Про «славное море, священный Байкал» писать трудно, это море не любит лишних слов и ненужной рекламы. Про него все всё знают и никто не знает ничего. Сколько ему лет? Почему что-то может утонуть в Северном Ледовитом, а всплыть на Байкале? Откуда взялись здесь нерпы? Почему центр силы всего северного полушария находится именно на Ольхоне? Что делал здесь Чингиз-хан и правда ли, что где-то здесь его могила? Ведь стол его стоит здесь…
   Поезжайте на Байкал! Вдруг он откроется вам…

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У нас сегодня в Кузбассе День шахтёра!!! А вы были на Байкале? С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День шахтера - прекрасный праздник! Шахтеры - люди героической профессии. Поездка на Байкал - моя несбывшаяся мечта...

      Удалить
  2. Татьяна Михайловна27 августа 2018 г. в 09:24

    Я бы сама с удовольствием съездила в это священное место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Михайловна, в следующие каникулы летом можно помечтать о путешествии.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails