суббота, 13 мая 2017 г.

Май - предтеча лета!


Давай смелее, солнцеглазый май!
Обрызгай зеленью деревьев кроны!
Теплом своим сильнее обнимай,
Своей цветущей лаской неуёмной!
Смелее, май! Тебе здесь каждый рад!
Разлей вокруг пьянящий дух сирени!
И звуки соловьиных серенад
Разлей в ночи как трепет откровений!
Осыпь же в память отшумевших вьюг
Сады, как снегом, лепестками цвета!
Тобою, май, весны замкнётся круг.
Цветенья утренник! Предтеча лета!
                                  Александр Верба

    Название месяца происходит от имени римской богини Майи. На Руси его называли травень или травник, цветень.
    В году российского крестьянина май был самым тяжелым месяцем, Свидетельство тому и поговорки:"Май - коню сено дай, да на печь полезай" (и холодно, и корма на исходе), "У мая длинные зубы - сидеть мужику без хлеба", "Май не холоден - так голоден". 
    Но всё же в мае можно было как-то прожить, перебиться: "Майская трава и голодного прокормит". Затем май подавал надежду.  В народе полагали благоприятной прохладную и дождливую погоду в этом месяце. Крестьяне говорили: " В мае дождь - хлеба на весь год". Считалось, что частые грозы в мае предвещают урожайный год, майские дни благоприятны для определённых сельскохозяйственных работ. Например, 18 мая - день Ирины-рассадницы, рассаживают рассаду капусты, приговаривая: "Не будь голенаста, будь пузата; не будь простая, будь тугая, не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика." В день Ивана-горошника, 20 мая, сеют горох: " Сею, сею бел горох; уродися мой горох и крупен, и бел."


Народный календарь мая

6 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, май - мой любимый месяц в году. Но не только потому что в этом месяце мой день рождения, просто всё вокруг свежее, зеленое, цветет сирень, которую я обожаю, птички поют, впереди отпуск... В общем, одни плюсы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, май прекрасный месяц. От души вас поздравляю с днём рождения, к сожалению, не знаю точной даты. Можно строить планы в мае, ожидая отпуск, скоро, скоро...

      Удалить
  2. Буду ждать день Ирины - рассадницы, капуста на прогулку просится. Спасибо за сообщение - читать было интересно, как всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не забудьте приговорочку на пузатую капусту. Отличного вам урожая!

      Удалить
  3. Елена Николаевна18 мая 2017 г. в 15:22

    Сирень ждёт команды, скоро зацветёт, порадует нас красотой и ароматом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, сирень - на старте! Я вспоминаю, на школьном дворе у нас очень много сирени - когда раскрывают окна, аромат цветущей сирени наполняет классы и коридоры - ощущение, что где-то пролиты духи.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails