вторник, 6 июля 2021 г.

Солнце пошло на убыль, а летний день на жару



   Сегодня, 6 июля в народном календаре – Аграфена Купальница, Аграфена – лютые коренья, Ивановская Богородица. 6 июля совершались многие купальские обряды, а ночь с Аграфены на Ивана считали волшебной (Купальская ночь). На эту ночь приходил пик праздничного разгула и веселья.
   Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 6 июля в день Аграфены Купальницы венки из цветов, так как сегодня растения обладают особой целительной силой, которую нужно использовать исключительно в лечебных целях, а не ради забавы.
  Нельзя 6 июля проводить в одиночестве, иначе нечистая сила, которая сегодня особенно активна, может околдовать и унести в свой мир людскую душу, оставив на земле только тело, поэтому человек будет ходить сам не свой.
   Воспрещается в день Аграфены Купальницы ложиться спать до полуночи. 
С Аграфены на Руси купальный сезон открывался. Конечно, ребятишки задолго до этого дня речки да пруды осваивали, а вот старики со старухами обеты берегли, стараясь даже в баню без нужды не ходить. Зато на Аграфену в каждой семье устраивался настоящий банный праздник, потому что водой в этот день все нечистое с себя можно было смыть, а веником любую хворь выбить. Заготавливали их особым способом: в каждый веник входило по веточке березы, ольхи, черемухи, ивы, смородины, калины, рябины, липы, туда же и луговые цветы вплетали, чем больше разных цветов удавалось найти, тем выше ценился веник. Вязали их столько, сколько нужным считали, но никак не меньше трех. Ведь одним таким чудесным веником нужно было в бане попариться, другим недавно отелившихся коров обрядить, а с помощью третьего на будущее гадали. Готовимся к празднику Ивана Купалы! Сегодня вечером умываемся тщательно и запасаемся здоровьем на весь год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails