пятница, 28 августа 2020 г.

День рождения Гёте


    271 год назад родился немецкий писатель, мыслитель, философ и государственный деятель Иоганн Вольфганг Гете, творивший в эпоху Нового времени.
   Очень большое значение родители Гёте придавали образованию своих детей. В 1755 году Гёте был отдан в публичную школу. Проучился в этой школе Гёте один год, после этого отец сам занимался образованием своих детей. Гёте изучал французский, английский, итальянский и древнееврейский языки, живопись, точные науки, а также историю, музыку, фехтование. Он был всесторонне развитым человеком. Ему интересно было всё. Очень рано юный Иоганн пристрастился к чтению книг. Когда Гёте было десять лет, он впервые увидел несколько спектаклей французской труппы. Он пришёл в восторг от французского театра и начал сам писать пьесы и духовные стихи. Иоганн Вольфганг Гёте был всесторонне одаренным человеком. Многогранность его таланта до сих пор поражает умы людей. Кроме литературной деятельности Гёте был философом, политиком, учёным. Он отлично играл в шахматы.
    Гете называют загадочным человеком. Некоторые литературоведы считают прототипом главного героя «Фауста» самого автора. Гете писал в разных жанрах — поэзия, эпос, драма, автобиография и другие. В свободное от литературного творчества время философ разводил фиалки и пополнял свою коллекцию минералов.


    Его произведения, в особенности трагедия «Фауст», были признаны шедеврами немецкой и мировой литературы. Доктор Иоганн Фауст – личность не только легендарная, но и историческая: ученый врач или маг-чернокнижник, шарлатан и плут, живший в 16 веке в Германии (за давностью лет подробности его биографии остаются неизвестными). Остались записи о загадочной смерти Фауста, якобы убитого демоном Мефистофелем. Под пером Иоганна Вольфганга Гёте средневековая легенда превратилась в великую трагедию о цели человеческого бытия, о поиске смысла жизни.

иллюстрация к "Фаусту"


"Фауст" - ответы на вопросы - http://www.nowimir.ru/DATA/040025_8.htm

2 комментария:

  1. Валентина НЕТеличкина31 августа 2020 г. в 08:53

    Спасибо за полезную ссылку по "фаусту". мне было очень интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, мне самой было очень интересно, поделилась...

      Удалить

Related Posts with Thumbnails