суббота, 22 августа 2020 г.

Вселенная Рея Брэдбери

    

   Знаменитый автор антиутопии «451 градус по Фаренгейту» и рассказов «Марсианские хроники» появился на свет 22 августа 1920 года в американском городе Уокиган, штат Иллинойс. Его отец был потомком англичан-первопоселенцев, а мать — шведкой. По семейной легенде, одна из прабабушек Рэя была сожжена на знаменитом Процессе над салемскими ведьмами в 1692 году.
Брэдбери начал писать в 12 лет, вдохновившись романом «Великий воин Марса» Эдгара Берроуза. Писатель признавал, что «Марсианские хроники» не были бы написаны, не прочти он в детстве Берроуза.



   Роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай» был опубликован 17 октября 2006 года — спустя почти 50 лет после выхода повести «Вино из одуванчиков», рассказывающей о 12-летнем мальчике Дугласе и его приключениях во время каникул. В «Лето, прощай», как и в первом романе, а также в книге «Надвигается беда», Брэдбери делится теплыми воспоминаниями о своем детстве, проведенном в маленьком городке Уокиган, штат Иллинойс. Размеренное повествование выделяет эту трилогию среди других работ автора: зарисовки из жизни взрослеющих мальчишек, готовых в любой момент отправиться навстречу приключениями, оживают на страницах произведений, где каждая строчка наполнена запахами, звуками и красками теплого солнечного лета.
"Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.
Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце.
Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.
И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень» Ну куда вы торопитесь? Остановите часы.Пейте по капле."

Из любимого:


4 комментария:

  1. Валентина НЕТеличкина31 августа 2020 г. в 08:46

    Чудесное время - бесплатного образования, бесплатной медицины, бесплатной квартиры от государства становится далеким прошлым! Так жаль! Библиотеки еще остались, но не всегда бесплатные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с вами соглашусь - было прекрасное время, осталось в наших воспоминаниях...

      Удалить
  2. Татьяна Михайловна31 августа 2020 г. в 08:47

    Как поэтично написано об августе, перечитываю каждый день. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна и мне очень нравится, перечитываю с наслаждением.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails