суббота, 6 июня 2020 г.

Пушкинский день России

 
   6 июня, Пушкинский день России. Проснулась рано, выглянула в окно - за окном тучи и дождь, который день:
Сердито бился дождь в окно,
И ветер дул, печально воя.

У Пушкина в поэме "Медный всадник" нашла эти строки о дожде.
    Александра Пушкина по праву считают основоположником современного русского литературного языка, и это заслуженно. Стихи Пушкина, что 200 лет назад, что сейчас, понятны абсолютно всем и поражают своей красотой. Именно поэтому еще при жизни Александра Пушкина начали называть гением, что стало причиной своего рода культа вокруг его имени. Благодаря известным стихотворениям многие называли его поэтом-художником, другие – великим народным писателем.«Пушкин стал хозяином языка литературного, постигши все разнообразие сказок и пословиц, прибауток и присказок, заостренных рифмой и неожиданных по размеру. Соединение большой культуры речи с огромным чувственным ощущением жизни, с душевной возбудимостью общественной создало из пушкинского гения еще незнакомое России до его времени явление…» - писал Николай Асеев.
    Сегодня отмечается Международный день русского языка. Праздник был учреждён ООН в 2010 году и отмечается в день рождения Александра Пушкина. По оценке на 2015 год, русский язык родной для 166,2 миллионов человек. Кстати, по данным опроса ВЦИОМС 2019 года, самым известным произведением Пушкина является «Сказка о царе Салтане». В школьном возрасте ее читали 85% жителей страны, после окончания обучения — 34%.

2 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
    С Пушкинским праздником, с днем поэзии и русского языка! Сердечно желаю здоровья, счастья, непреходящей любви к поэзии и к творчеству Пушкина! Всего самого доброго и позитивного, всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Пушкин всегда рядом с младых ногтей и его поэзия и проза сопровождают нас по жизни и юмор

      Удалить

Related Posts with Thumbnails