воскресенье, 16 июня 2019 г.

Зелёная Троица

   

 Вот и пришёл главный летний праздник православных - Святая Троица. Именно в этот день отмечается сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед тем, как вознесся на небо. Это указало на тройственность природы Бога – он есть Отец, Сын и Святой дух. Последний сошел с небес в виде огненных языков в знак того, что он имеет силу жечь грехи, а также очищать и согревать души, и дал апостолам дар проповедовать.
К православной Троице следует хорошо подготовиться и тщательно убрать весь дом, чтобы не осталось ни одного грязного угла.
    Атрибутом праздника служат листья березы и ивы, которые следует связать в небольшие пучки и освятить в церкви. Дома они будут отпугивать нечистую силу и принесут семейное благополучие. Зелень считается символом возрождения, постоянного обновления жизни, поэтому ей придается большое значение. Даже священники в день Святой Троицы проводят службу в облачениях зеленого цвета. Она символизирует созидающую силу Святого Духа.
   Считается, что травы в этот день наделены особой силой. Поэтому на Троицу можно собирать лекарственные растения, этот обычая распространен с древности.
Суббота перед Троицей называется также Троицкой родительской субботой, в этот день в храмах совершается особое поминовение всех усопших. Начинается с утренней службы, потом совершается панихида. Также в субботу перед Троицей рекомендуется посетить вечернюю службу и исповедаться на ней, чтобы утром в воскресенье прийти в храм на Литургию и причаститься. В Троицкую родительскую субботу обычно посещают кладбища, а в саму Троицу уже не рекомендуется это делать. Также в канун праздника и в воскресенье не венчают новобрачных. Зато Троица считается очень удачным днем для сватовства.
Согласно традиции, на Троицу следует накрыть праздничный стол и побаловать домочадцев выпечкой. Из блюд в праздничные дни Святой Троицы готовят каравай, пекут блины, оладьи и пироги. На столе должны быть блюда из яиц, рыбы и птицы. Рекомендуется использовать в приготовлении блюд много свежих овощей и зелени, украшать праздничный стол петрушкой, листьями салата и перьями лука.
На Святую Троицу принято дарить небольшие подарки и быть милосердными, помогать и кормить малоимущих.
    Не рекомендуется в день Святой Троицы ругаться, злорадствовать, грешить и сквернословить.
Считается, что освященные ветви зелени, которыми на Троицу украшают дом, нельзя выбрасывать: после Троицкой недели, то есть последующих за Троицей семи дней, «зеленое убранство» нужно сжечь.
Не принято в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, также традиционно отменяются все работы, связанные с возделыванием земли.
Народное поверье гласит, что на Троицу нельзя купаться. Считалось, что в этот день активизируются русалки, которые могут «утянуть» нерадивого пловца за собой.

2 комментария:

  1. Ольга Николаевна, с Троицей Вас. Пусть будет счастье и здоровье в доме, любовь и добро в сердце, удача и успех на жизненном пути, мир и радость в душе, понимание и уважение в семье.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за теплые слова и пожелания и вам всего хорошего, доброго сердечно желаю.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails