среда, 6 декабря 2017 г.

Народные приметы декабря


"Белый снег пушистый 
В воздухе кружится 
И на землю тихо 
Падает, ложится".

           Суриков И.


   Испокон веков на Руси зима известна своими морозами, вьюгами и снежными наносами. Особенности погоды, диктующие невозможность вести работы в поле и на огороде, заставляли наших предков переместить фронт забот в сторону своего дома. Зимой, как правило, занимались домашними делами и ремеслом. Между тем, зимний народный календарь от этого отнюдь не обеднел своими приметами и суевериями.


Из поколений в поколения передаётся опыт природных наблюдений, формируя широкий круг зимних примет. Многие столетия назад нашими предками было замечено, что снежная зима в итоге ведёт к дождливому лету. Если зима богата на морозы, то лето будет жарким. Ночью и ранним утром был иней – снег днём не выпадет.
   Название месяцу дали древние римляне - "декемврий" (лат. "december"), у них он был по счету десятый (десять "decemr"). На Руси ему дали множество прозвищ - "стужайло", "студенец", "зазимник". Так, "хмурень" - пора хмурого неба и ранних сумерек, "лютень" - лютует матушка-зима. Иногда в холодном небе нет-нет да и проглянет голубое небо ("просинь") - звали тогда "просинец". Но чаще декабрь у древних славян прозывали "студень", не зря про него в старину сочинили: "Год кончает, зиму начинает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет".
   В декабре земля получает совсем мало тепла, так как косые лучи зимнего солнца совсем не нагревают ее и отражаются снегом. Среднемесячная температура воздуха составляет -5,8°С. По русскому природному календарю коренная зима начинается с 23 декабря (длится 55 дней), астрономы называют ее началом. 22 декабря - день зимнего солнцестояния.  В декабре почва существенно промерзает; считается: чем меньше снега и чем он плотнее, тем ниже ее температура. Нередко морозная погода чередуется с оттепелью, но и на серьезные холода этот месяц очень богат (недаром известны введенские морозы - с 4 декабря, никольские - с 19 и спиридоньевские - с 25 декабря). Именно об этом месяце сложили пословицу: у него "семь погод на дворе - сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет".
    Декабрь собрал немало народных примет, свидетельствующих не только о характере наступающей зимы, но и о будущем урожае, поэтому в старину очень внимательно следили за разными явлениями природы. Заметят около солнца светлые столбы - ждут морозов, а увидят "сережки" у луны - еще и пургу. Заволочет небо тучами - знают: в дорогу собираться не следует - метель в пути застанет. Идут же облака низко - близится стужа. Высоко и тускло светят звезды на небе - завтра или послезавтра потеплеет. Случится в декабре теплая, сырая погода - к весне готовься поздней, неблагоприятной для растений. Привалит в декабре снег к заборам - плохое будет лето, останется там промежуток - урожайное. Теплый и сухой декабрь - к неурожаю.
1 декабря – по народному календарю Роман и Платон. Каков выдался Роман и Платон, такова и зима будет. Если на Романа по дороге ходит ворона – будет потепление.
2 декабря – Варлаам. Если на Варлаама плывут облака против ветра, развивающего снег по земле, или вечером розовеет небо – к снегопаду. Если в печи дрова потрескивают – значит, будет мороз.
3 декабря – Прокл. Издавна на Прокла у наших предков был обычай проклинать всякую нечисть коварную. Если на Прокла пошёл снег, то на Елену-леносевку (3 июня) будет сильный дождь.
4 декабря – Введение в храм Пресвятой Богородицы. Если на Введение придёт матёрая зима с морозами и снегами – летом будет богатый урожай хлебов. Наши предки заметили, что если до Введения выпадет снег, то он обязательно растает этой зимой. Крестьяне на Введение выезжали на пробные поездки на санях.
5 декабря – согласно народному календарю, Прокопов день. Пришел на двор Прокоп – разворошил сугроб, по снегу шагает – тропу копает. Наши прадеды считали, что с Прокопа налаживается хороший путь для саней.
6 декабря – Егорий-холодный. Егорий – защитник скота, господин серых волков. Если в этот день с севера снег идёт и ветер дует, то и 6 июня ветер с севера пойдет, и дождь с собой приведёт.
7 декабря – Катеринин день, праздник девичьей судьбы. Катерина-санница – покровительница невест и брака. В этот день люди катались на санях и справляли зимние гуляния. Если на Катерину установилась ясная погода – зима будет морозной.
8 декабря – согласно народному календарю, Климентьев день. В этот день, говорят, зима клин клином выбивает. Любое серьёзное дело в этот день разрешается начинать только на голодный желудок.
9 декабря – Юрьев день. Считалось, что на Юрьев день в берлоге медведь засыпает, а волки начинают бродить по деревням. Если до Юрьева дня не возвратить долг, то на всю жизнь должником можно остаться. Если в этот день вода в колодце тихая – зима тёплой будет, если шумит – будут сильные морозы, да метели колючие.
10 декабря – Роман. Согласно народным поверьям, рыба прячется на зимовку в ямах, и только один налим в этот день идет на нерест.
11 декабря – День святых: Стефана, Василия и Григория. Снег, выпавший в этот день ночью, будет долго лежать, а дневной снег быстро сойдёт. Метель на Стефана – к погожему лету.
12 декабря – Парамон. Если в этот день снег идёт, то метели продляться до самого Николая (19 декабря). Если на Парамона погожее утро, то весь месяц будет ясным; а если метель и снег – целую неделю будет ненастная погода. Если к Парамону ещё снег не выпал, то вся зима будет тёплой.
13 декабря – День Андрея Первозванного. В этот день молодые девушки молятся Андрею о хороших женихах.
14 декабря – Наум-грамотника. Дедушка Наум, наведёт тебя на ум! По обычаю, в этот день родители начинают учить своих детей грамоте.
15 декабря – Аввакум. Если ветви елей на Аввакума загибаются – ожидай метель, а если выравниваются – будет ясная погода.
16 декабря – Иоанн-молчальник. На Иоанна-молчальника наши предки советовали придержать свой язык, не ввязываться в ссоры и споры. Кто молчит в этот день, тот будет красноречив весь год.
17 декабря – Варварин день. Этот день всегда славился своими морозами. В народе говорят: идёт Варуха – береги свой нос и ухо! Девушки на Варварин день срезали с вишни веточки и ставили их в воду; если они цвели под Рождество – девушке ждать скорого замужества.
18 декабря – Савва. В этот день смотрят, как дым из трубы взвивается. Если дым столбом в небо устремляется – к морозной и солнечной погоде, коли дым волоком стелется – быть ненастью, а когда дым в безветренную погоду вдоль земли идёт – ожидай оттепель или снегопад.
19 декабря – Николай Чудотворец (Никола зимний). Никола зимний на двор лошадь холодом загонит, а летний травушкой откормит. Пора Никольских морозов. Николай – покровитель животноводства и земледелия, хозяин всех земных вод. В народе его особенно празднично встречали, ведь он после Бога первый на земле заступник. Зимний Николай почитается как заступник всех бедных и несчастных. В этот день икона Николая Чудотворца среди верующих пользуется особенным уважением.
20 декабря – Амвросий. Каков Амвросий, таков и январь будет.
21 декабря – Потап. Деревья на Потапа в инее – будет на фрукты хороший урожай.
22 декабря – по народному календарю Анна. На Анну – солнце родилось, день зимнего солнцестояния. Какая погода на Анну, такая и до весны будет. Анна даёт начало астрономической зиме.
23 декабря – Евграф. Если на Евграфа идет дождь – весна будет дождливой.
24 декабря – Даниил. Люди проводили обряд прославления солнца.
25 декабря – День Спиридона-поворота. Спиридон солнце на лето поворачивает, а зиму морозами укрепляет. Крестьяне гречихой из правого рукава кормят кур, чтобы они раньше нестись начали.
26 декабря – Евгений. В народе сложилось поверье, что если с этого дня примечать погоду в течение двенадцати суток до Рождества, то каждый из них покажет погоду каждого из месяцев следующего года соответственно.
29 декабря – Аггей. Пророк Аггей изобличает погоду на Святки. Если на Аггея деревья инеем покрылись, то Святки порадуют теплом. Если в этот день слютый мороз, то он задержится до самого Крещения (19 января).
30 декабря – согласно народному календарю, Даниил-зимоуказчик. Иней на деревьях в этот день – признак оттепели на Рождество (7 января).
31 декабря – Модест. Модест – покровитель скота. Издавна этот день отмечался мужчинами мясом и пивом.

4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за подборку декабрьских народных примет. Вовремя!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Чудесный подробный календарик с приметами каждого дня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олга Викторовна будем использовать народную мудрость и наблюдать.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails