суббота, 10 июня 2017 г.

Неправильное лето


Шёл 295-й день зимы...Снег уже выпадает реже, в свитере и в пуховике уже жарковато, но просто в пуховике — вполне тепло. Отопление отключили месяц назад, сказали что по календарю уже лето, так что щас ещё и горячую воду отключат на две недели. Зато в магазинах, продающих шубы, почему-то нет летних скидок. Только акция: «Купи три шубы, четвёртая в подарок. + Две пары валенок и купальник». Издеваются. Через месяц, думаю, созреет рябина. Как раз к тому времени проморозится как надо. Можно делать рябиновые бусы или рябиновые смузи, кому чо. Хорошо идёт вместо черешни и клубники. Иногда выглядывает солнце. Поверив в чудо, как дурак, ты достаёшь из шкафа шорты и резиновые тапки, выбегаешь на улицу с надувным кругом, а там +8, и хмурые люди в куртках с меховыми воротниками. Ты плачешь, и плетёшься обратно в свою холодную квартиру, под свои два одеяла, и снова варишь глинтвейн. Глинтвейном уже пропах насквозь весь подъезд твоего дома. А так же Тера Флёй со вкусом лесных ягод — всем известно, что ягодный Тера Флю вкуснее. Тебя бесят загорелые соседи. Богатые. На моря съездили на какие-то деньги. Солнце видели. Может даже в настоящем море купались. Которое прям тёплое!!! В это вообще трудно поверить. Вокруг меня уже почти 300 дней не было ничего тёплого, кроме бабушкиных носков, но и те износились ещё в мае. Бесят соседи, бесят, гады. Назло им, откапываешь в пыльном ящике комода тюбик автозагара, и яростно им мажешься. Жалко, что в варежках это делать неудобно, но иначе никак. И волосатые ноги плохо промазываются, но брить их тоже нельзя: они дают тебе пусть немного — но тепла. Унылые простуженные синоптики обещают заморозки, но ты уже давно не расстраиваешься. Заморозки так заморозки. Рябина зато быстрее поспеет, и холодец можно с балкона не убирать. Говорят, к сентябрю к нам завезут арбузы. Врут, наверное. Какие зимой арбузы-то? Небось, и стоить они будут как чугунный мост. Рябины лучше поем, в ней витамин С. Как раз Тера Флю закончился, а как за новым идти, если тёплые носки износились? … Шёл 295-й день зимы… (К сожалению не смогла узнать автора)

8 комментариев:

  1. расмешили))) у нас не так конечно, но всё же не привычное для Средней Азии лето выдалось)) хотя мне нравится, что во время великого поста не паримся в 40 градусах жары...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камилла, рада, что рассмешила! Мы привыкаем к стабильности погоды: весна должна быть тёплой, без снегопадов и пр.; лето должно быть жарким, а этот год всё опровергает: и весна не весна, лето само на себя не похоже.

      Удалить
  2. А у нас то жара, то холод! Первая половина июня у нас всегда так проходит. Потом будет тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а у нас лето в этом году больше похоже на осень: дожди ежедневно, земля зеленеет от сырости, резкие похолодания по ночам. Мы ждём солнца и жары!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А мне вот даже не смешно! Лето какое-то неправильное, это точно! И вот сейчас сижу в почти таких же носках...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, не огорчайтесь - "всё ещё будет, южный ветер ещё подует..."

      Удалить
  4. Елена Николаевна14 июня 2017 г. в 20:56

    Лето заблудилось? Избаловала нас жара в предыдущие годы, теперь дожди решили за 5 лет пролиться. может в июле потеплеет = у меня отпуск будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, надеюсь с погодой вам в отпуске повезёт! Хочется летние наряды "выгулять"

      Удалить

Related Posts with Thumbnails