четверг, 22 июня 2017 г.

Свеча памяти

В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну,
Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех,
Тот день, где был разорван,
На «до» и «после» - век.
На «до войны» и «после»,
На «жизнь» и «смерть в бою»,
Где снова  двадцать восемь,
Панфиловцев, в строю.
Где, грудью, на рассвете,
Встал приграничный Брест,
Тот день где, черным ветром,
Летела смерть с небес.
Минутою молчанья
Погибшим долг отдай.
Ты, в этот день печальный,
О них не забывай.
В день памяти и скорби
Свою свечу зажги
Во славу тех,  кто подвиг,
Бессмертный, совершил.
                  Степан Кадашников.

   
     Вечером 21 июня в 21.00 на Крымской набережной в Москве будет зажжена главная "Линия памяти" длиной в 1418 "георгиевских" свечей, где каждому дню войны будет посвящена отдельная свеча. В это же время зажженные на окнах свечи памяти свяжут воедино участников акции во всем мире. Каждый из вас может лично поддержать традицию в ночь на 22 июня зажигать свечу в память о павших - пусть мы увидим свечи друг друга в окнах наших домов, и светлой грустью наполнятся наши сердца.
     

   21 июня с 21.00 до 22.30 на территории 3-ей очереди набережной реки Волга (Некрасовский спуск, памятник Юнгам Военно-Морского Флота) пройдет Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти».
Акция приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны 1941−1945 годов. В этот день на набережной пройдет одно из самых символичных и тихих мероприятий города. 150 людей со свечами в руках вспомнят всех тех, кто не вернулся с войны и отдал жизнь, защищая родную страну.
     Участниками акции станут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители власти, воспитанники военно-патриотических клубов и лидеры молодежных организаций города, студенты и волонтеры, а также жители города.
После слов ветеранов войны каждый сможет почтить память погибших и возложить свечи и цветы к памятнику Юнгам ВМФ. Главная цель акции — сохранить память о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941−1945 годов в сознании молодежи. Такие мероприятия помогают молодым людям проникнуться и понять, как тяжело далась победа за мир и как важно сохранить его в наше время, сообщает пресс-служба «Самарского Дома молодежи».

   Траурный митинг пройдёт в Новокуйбышевске 22 июня 2017 года в святом для горожан месте.

5 комментариев:

  1. Вечная память погибшим!!! Слава тем, кто выжил и работал в тылу, и просо, всем , кто жил в то тяжёлое время!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, после траурного митинга с мамой вспоминали своих родных, участников войны. Такой внушительный список получился - "нет в России семьи такой, которая не потеряла на войне и после неё своих дорогих..." Пусть наши внуки не узнают этого!

      Удалить
  2. Помним! Скорбим! Пусть никогда не будет войны!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails