понедельник, 4 апреля 2016 г.

Вручение Горьковской литературной премии прошло в Москве

   
   Горьковскую литературную премию в пяти номинациях вручили в Москве, сообщило РИА Новости. В этом году премия вручалась уже в 11 раз. Лауреатами стали критик Владимир Бондаренко с книгой об Иосифе Бродском – "За возвращение Поэта на Родину", а также поэт Владимир Семенчик – "За верность идеалам красоты мысли и простоты слова" (поэтический сборник "Качает ветер лодочку"). Прозаик Юрий Милославский, автор сборника статей "Что мы с ней сделали", награжден "за возрождение традиций русской литературной критики". Автор книги "Фрески" Максим Яковлев получил награду в номинации "За утверждение нравственных ценностей в годы испытаний и потрясений", а написавший роман "Деды и прадеды" Дмитрий Конаныхин – "За связь поколений и развитие традиций русского эпического романа".
   "Наших лауреатов объединяет одно: они не спрашивают, что дало наше время литературе, они задумываются над тем, что литература может дать – времени, стране и народу. И в этом направлении мы будем двигаться дальше", – прокомментировал результаты член жюри, критик Лев Пирогов.
   Горьковская литературная премия существует с 2005 года. Ежегодно она вручается тем авторам, произведения которых с наибольшей полнотой и художественностью отражают процессы, происходящие в стране и в обществе. Следование традициям и ценностям русской классики, высокий уровень владения русским языком является обязательным условием, предъявляемым номинантам. В конкурсе участвуют прозаические и поэтические произведения, критические и литературоведческие работы, а также историческая публицистика.
   На втором десятке своего существования премия изменила названия и суть номинаций. Ранее призы вручались в номинациях: "Фома Гордеев" – художественная проза", "По Руси" – историческая публицистика и краеведение, "Не браните вы музу мою" – поэзия, "Несвоевременные мысли" – критика и "Мои университеты" – за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails