вторник, 5 апреля 2016 г.

А вы знали, что есть День супа?


Читая стихотворение П. Синявского:
"Если ты не любишь супа - 
Поступаешь очень глупо 
И не станешь нипочём 
Настоящим силачом."   с моим внуком и не предполагали, что  попадём в необычный праздничный день  -  5 апреля во всем мире отмечают День супа. С давних времен отсутствие этого блюда считалось свидетельством неблагополучия в семье. 
   Сегодня одним из лидеров по потреблению супов считается Россия. В стране каждый год съедают более 30 млрд порций супа, по потреблению этого блюда россияне уступают лишь китайцам. Примерно 90% употребляемого в России супа готовят дома. Самым популярным считается борщ, на втором месте – щи из свежей капусты, а на третьем – куриная лапша. 
Само слово «суп» – soupe – считается французским, но происходит от позднелатинского - suppa – «хлеб, размоченный в отваре». Так называют блюда, представляющие собой отвар из мяса, рыбы, грибов, овощей, крупы. 
Супы полезны для людей, страдающих от заболеваний пищеварительной системы – например, низкой кислотности. Супы стимулируют работу желудка, способствуя выработке ферментов и желудочного сока. Также считается, что супы обладают способностью снижать риск появления рака и сердечных заболеваний.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails