четверг, 20 декабря 2012 г.

Ёлочка с иголочки

   Нет ничего странного в том, что в конце года взрослые становятся детьми. Ведь это удивительное время, когда все ждут волшебства и сбываются самые заветные желания. Конечно, творить чудеса под силу только Снегурочке с Дедом Морозом, но атмосферу веселого праздника можно создать самим. Придерживаясь основных цветов зимнего марафона, именуемого "Новый год", и вооружившись знаниями о последних тенденциях от ведущих дизайнеров, мы сможем подарить родным и друзьям красивую сказку.
Фантазии на заданную тему
   Лесная красавица, несомненно, задает тон всей обстановке, потому что именно она - главная героиня праздника. Сегодня в моде искусственные елки, которые могут быть традиционными или модерновыми, блестящими или матовыми, иметь простой или нестандартный силуэт, ярко-синий или нежно-розовый цвет. Кстати, по словам дизайнеров-декораторов и флористов, для новогодней елки иголки совсем не обязательны, достаточно, чтобы был каркас. А вот материал может быть любым: веточки, прутья, шнур, нитки, перья, ткань, бумага, бисер, бамбук, стразы, проволока или шишки. Как бы там ни было, главное, чтобы елка напоминала по форме пирамиду или конус.

Гламурный наряд
   Определившись с елкой, надо решить: как и чем ее нарядить. Украшение елки, действительно, процесс ответственный, причем, как правило, вызывающий массу положительных эмоций и энтузиазма у всех членов семьи. И, как всегда, накануне праздника достается коробка... со старыми игрушками. Впрочем, переживать из-за этого не стоит. Мода на украшения в этом году демократична, поэтому елку можно наряжать любыми предметами, главное, чтобы они блестели, сверкали и переливались. Не будут лишними и новые вещицы, и подчеркивающие красоту виновницы торжества. Усыпанные разноцветными крошками фрукты, эффектные бабочки, фигурки ангелов, расшитые разноцветными бисером или блестящими нитями бархатные подушечки, шелковые или плюшевые шары на атласных лентах прекрасно дополнят праздничный образ. Модная тенденция - изделия из стекла: бусы, крупные хрустальные подвески, выполненные в форме капли, и большие стеклянные кристаллы.
   Актуальными остаются эксклюзивные игрушки ручной работы, которые правильнее отнести к произведениям искусства, чем к елочным украшениям. Это фигурки фей, эльфов, гномов, арлекинов, дожей, а также птички, рыбки и зверушки. Все они сделаны из разных материалов: сатина, шелка, замши, парчи, бархата, плюша и т. п. Кроме того, сейчас большим спросом пользуются предметы, придающие особый шарм и создающие настроение: эффектные ажурные фарфоровые статуэтки, брошки с драгоценными камнями и коваными элементами, имитирующими фактуру листьев. 

Цветовые предпочтения
   Цветовая гамма елочных украшений настолько широка, что только диву даешься!От ослепительно белого до темно-фиолетового, недопустимы лишь бледные и тусклые оттенки. К модной колористике прошлого зимнего сезона - белый, красный, лиловый, розовый, пепельно-серый, серебристо-черный, ярко-зеленый - добавились еще темно-коричневый, оранжевый и бирюзовый. Сколько же нужно аксессуаров, чтобы елка выглядела нарядно? Мнения дизайнеров на этот счет разделились: одни советуют не перегружать елку игрушками, другие уверены, что богато украшенная лесная красавица - символ достатка в новом году. Словом, здесь каждый должен руководствоваться собственным вкусом.

И волшебство, и вдохновенье...
   И все-таки хочется напомнить, что декорирование пространства не должно ограничиваться только установкой елки. В новогодние праздники любые, даже самые сказочные и невероятные декорации будут выглядеть вполне оправданно. Именно поэтому все безделушки, которые обычно спрятаны в шкатулках и ящиках, выступают на первый план и предстают во всем своем великолепии.
   Композициями можно украсить любую поверхность или уголок дома, важно только помнить о стилевом единстве помещения - все элементы декора должны быть выдержаны в общей цветовой гамме. Например, очень уютно и роскошно выглядит сочетание белого фарфора на белоснежной скатерти и бус из жемчуга или прозрачного стекла с оттенками синего, голубого или розового. Не бойтесь экспериментировать! Новогодним интерьерным украшением при желании может стать любой предмет: рамка для фотографии, аквариум, ваза, бокал, блюдо, зеркало, светильники, торшер и даже люстра. Если конструкция последней позволяет, то ее можно украсить подвешенными на разноцветных ниточках палочками корицы, конфетами в ярких фантиках, настоящими мандаринами и душистыми веточками хвои. Правда, если потолки в доме не слишком высокие, то лучше отказаться от любых свисающих деталей и увить светильник мишурой, дождиком и лентами. И не забудьте расставить зажженные свечи традиционной или необычной формы. Мороз на улице напоминает о приближении Нового года. Этот праздник любим всеми из-за особого настроения, которое складывается из тысячи мелочей. И убранство дома играет в нем если не главную, то уж точно не последнюю роль.

4 комментария:

  1. Хочу что-то новенькое домой. Дай бог,пережить суматоху этих дней и добраться до дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, надеюсь у вас будет возможность перед праздником перевести дух, собрать всех своих близких (самых-самых) и шагнуть в Новый год

      Удалить
  2. Ольга Николаевна,принимайте эстафетную палочку «Мяу-эстафеты». Подробности по ссылке: http://ostrova-chtenia.blogspot.ru/2012/12/blog-post_22.html. Удачи!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails