среда, 17 ноября 2021 г.

Странички календаря

     Перелистаем календарь: 17 ноября в разные годы:

     1941 - премьера фильма «Свинарка и пастух» режиссера Ивана Пырьева. Главные роли сыграли Марина Ладынина, Владимир Зельдин, Николай Крючков.



     1948 - крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.Он был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и до 1956 года использовался как учебная база Ленинградского нахимовского училища. Сейчас на «Авроре» действует филиал Центрального военно-морского музея.
Крейсер «Аврора» был спущен на воду в Санкт-Петербурге в 1900 году и вступил в строй боевых кораблей флота России в 1903 году. Во время русско-японской войны он участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца; крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции. После восстановительного ремонта в 1922—1924 годах, крейсер «Аврора» в качестве учебного корабля вошел в состав Морских сил Балтийского флота. В 10-летнюю годовщину Революции учебный корабль был награжден орденом Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны личный состав и орудия «Авроры» участвовали в обороне Ленинграда.



    1970 - после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1».
    1975 - Запуск беспилотного космического корабля «Союз-20».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails